30.06.2013 15:29
Внешнеэкономические отношения по-херсонски: два местных бизнесмена «кинули» узбекское предприятие более чем на полмиллиона долларов. Все началось с того, что фирма из республики Узбекистан «МТ Инвест Импекс» подписала со здешним ЧП «Золотое зерно» контракт на поставку в среднюю Азию девятисот тонн первосортного подсолнечного масла на 945 тысяч долларов. Из них 751,4 тысячи долларов партнеры перечислили как предоплату, и даже получили взамен сто тонн заказанного продукта.

Однако позже, масло заказчику поступать перестало, а из всех перечисленных денег поставщики «со скрипом» вернули только 180 тысяч «зеленых».
Обманутые узбеки обратились в Службу безопасности Украины, и там сумели «распутать концы» этой истории. Как вскоре стало понятно, выполнять свои обязательства дальше директор и учредитель частного предприятия даже не собирались, а «обналичили» полученный куш, и тратили его на приобретение дорогих иномарок да разгульную жизнь. А для прикрытия они заключили с «подставным» предпринимателем договор о покупке партии семян подсолнечника, перечислив ему 350 тысяч гривень, -передает Херсон.PRO

Однако деньги «чэпэшник» им вернул наличными, оставив себе скромное вознаграждение за услугу в размере 5,9 тысяч гривень. В лаборатории сообщники также заказали фальшивое экспертное заключение о том, что выдавленное из якобы купленного зерна масло оказалось некачественным. И с этим набором «доказательств» состряпали для торговых партнеров из Узбекистана благовидное объяснение — мол, деньги потратили, зерно купили, масло изготовили, да только оно оказалось некачественным, и ничего тут не поделаешь.

Аферисты были твердо убеждены, что по документам «комар носа не подточит», однако бумаги не выдержали основательной проверки, и правда всплыла. Участников махинации по «сравнительно честному» отъему денег у иностранцев привлекли к уголовной ответственности аж по шести статьям Уголовного Кодекса, включая и такие серьезные, как присвоение чужого имущества в особо крупных размерах, служебный подлог, выдача недостоверных документов и легализация доходов, полученных преступным путем. На процессе по громкому делу нечистоплотных дельцов защищали сразу четверо высокооплачиваемых адвокатов, однако такая рать защитников им не помогла.


Суд Комсомольского района признал директора и учредителя ЧП «Золотое зерно» виновными, и приговорил каждого из них к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Их также обязали выплатить фирме из Узбекистана по 269,5 тысяч долларов в порядке возмещения нанесенного ущерба. Сравнительно легко отделался только предприниматель, участвовавший в мнимой сделке по закупке семян подсолнечника — его приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком.