30.06.2013 15:51
Бытует мнение, что глаза – это зеркало души, поэтому именно по ним можно определить, например, силу влюбленности. Стоит отметить, что это относится не только к межличностным отношениям. Согласно новому исследованию, степень удовольствия или неудовольствия от еды можно измерить с помощью глаз. Выброс гормона удовольствия в мозг допамина имеет эффект: зрачки расширяются. Это и является знаком того, что обычно связано с чувством любви и желания. В сетчатке глаза допамин выделяется, когда оптический нерв активируется в ответ на воздействие света.

Доктор Дженнифер Насер, адъюнкт-профессор в области питания наук в колледже университета Дрексел возглавлял исследование с использованием электроретинографии (запись электрический отклик сетчатки на свет). Она и ее коллеги обнаружили, что электрические сигналы в сетчатке становился сильнее в ответ на вспышку света, когда во рту участника исследования помещали маленький кусочек шоколада, - передает ПРОФИ-НЬЮС


Увеличение допамина было подобно тому, как при получении психостимуляторов - метилфенидата или риталина, которые используется для лечения пациентов с синдромом дефицита внимания. Эти реакции в присутствии стимуляторов продуктов питания и лекарств были значительно сильнее, чем реакция на свет в то время, когда участникам давали обычную воду. Примечательно, что допамин-система глаза считалась отдельным от остальной части допамин-системы мозга, заявили исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.