01.07.2013 08:57
Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко верит, что ее отпустят на лечение за границу до саммита в Вильнюсе. Впрочем настроение у нее плохое из-за «политических рантье» оппозиционеров Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Ярослава Федорчука, которые очень вяло добиваются его освобождения.

Об этом рассказал политолог Андрей Золотарев, пишет Gazeta.ua.

«Долгое пребывание в изоляции, как бы оно ни называлось Качановской колонией или больницей, отражается на восприятии человеком окружающих событий. Именно это видим у Тимошенко. Есть своеобразная аберрация, специфическое восприятие происходящего снаружи. Во-вторых у нее есть определенная обида и разочарование как во многих однопартийцах, так и в избирателях, которые очень вяло отреагировали на то, что она оказалась в пустоте», - считает политолог.

По его мнению Тимошенко сейчас ведет очень осторожно.

«Она тщательно подбирает слова. Это свидетельство того, что же достигнуты определенные договоренности между Януковичем и ЕС. Тимошенко также сейчас занимается политическим программированием. Дает 67 дней на решение задачи внешней интеграции. Будучи в изоляции, пытается остаться идеологом политики. Это - верно и разумно», - говорит он.

Золотарев отмечает, что с Тимошенко чувствует – «она опирается на слой политических деятелей, которым выгодна ее изоляция».

«Им лучше, чтобы она оставалась в Качановке и не вмешивалась в их дела. Это политические рантье, которые существуют на проценты от ее политического капитала, и очень хорошо себя чувствуют. Это и Яценюк и Турчинов и Федорчук», - указывает политолог.

Он добавляет: «Если бы они были активными, настроение у Юлии Владимировны был бы значительно лучше».

Политолог, анализируя статью экс-премьера, подчеркивает, что «с письма чувствуется, что она верит, что выйдет из тюрьмы до саммита в ноябре».

«Возможно, ее воля будет ограниченной, условиям неучастия в политической деятельности, такими гарантиями, которые должны будут обеспечить западные политики. Но все же шанс на свободу у нее остался и она чувствует», - говорит Золотарев.

Политолог называет Тимошенко очень прагматичным политиком, который действительно готов пожертвовать свободой ради подписания соглашения об ассоциативном членстве Украины в Евросоюзе.

«Она понимает, если будут достигнуты какие-то договоренности между украинской властью и Евросоюзом, даже только на бумаге, это даст ЕС рычаги влияния на Украину. С ее точки зрения это гораздо лучше, чем дальше качать политические качели», - утверждает он.
Также Золотарев добавляет, что Тимошенко верит - круглые столы станут эффективным средством для решения основных проблем Украины накануне саммита.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место по количеству мигрантов в Евросоюз.

Фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

Евросоюз официально письменно обратился к украинской стороне с предложением начать диалог, провести на уровне экспертов консультации по «евразийским» делам Украины, чтобы иметь четкое представление о ее дальнейших планах и обязательствах перед Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом.

Эксперты говорят о минимальном прогрессе по выполнению Украиной взятых на себя обязательств для подготовки подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного Партнерства» 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе (Литва). Об этом они сказали на круглом столе «Ассоциация с ЕС: как Украина выполняет условия для подписания соглашения?».

Ни одно из 11-ти условий для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не выполнено. Об этом свидетельствуют результаты общественного мониторинга, который провели отечественные независимые эксперты.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что выполнение Украиной условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в ее собственных интересах.

«Мы же берем обязательства для того, чтобы их выполнять и это в наших интересах, чтобы их выполнить», - сказал он на пресс-конференции в Люксембурге, после заседания совета по вопросам сотрудничества Украина - ЕС.