01.07.2013 09:09
Около 3 тысяч человек числятся пропавшими без вести в результате наводнений и оползней в индийском штате Уттаракханд на севере страны, сообщают местные власти.

По последним данным, стихия унесла жизни более 800 человек, однако точное число погибших установить невозможно. Об этом пишут Подробности.

Примерно 100 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В операции по эвакуации жителей участвуют вертолеты индийских ВВС.

Специалисты отмечают, что ливни в Уттаракханде, ставшие причиной наводнений, были сильнейшими за последние 80 лет. Сообщается, что разлившиеся реки и селевые потоки смывали целые деревни.

Более 900 паломников-индуистов и путешественников до сих пор не могут выбраться из священного города Бадринатх. Как ожидается, в понедельник начнется их эвакуация.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Праге закрыты восемь станций метрополитена. Наводнение повредило 51 станцию пражского метро. Вода в реке Влтава прибывает быстрее, чем ожидали чешские спасательные службы. В 40 городах страны уже объявлен третий, самый высокий, уровень опасности.

Также мы ранее писали о том, что в Германии сильные дожди спровоцировали большие паводки на юге и востоке страны. Людей эвакуируют из домов, закрывают школы и детсады. Ситуация в стране обостряется, а к борьбе со стихией готовятся в прилегающих регионах страны. Впрочем, ситуация во многих регионах, страдающих от стихии, обостряется. В Саксонии по состоянию на 3 июня без вести пропавшими считают 23 человека.

Канадские власти готовятся к эвакуации около 100 тысяч человек из-за небывалого наводнения, вызванного проливными дождями. Эвакуация будет проходить поэтапно в течение ближайших нескольких дней.