01.07.2013 12:00
Сегодня, 1 июля у православных верующих начался Петров пост - один из четырех многодневных постов в церковном календаре. Апостольский пост - как его называют иначе - продлится до 12 июля - дня памяти святых апостолов Петра и Павла.

Основная цель поста заключается в подготовке к торжествам во имя двух первоверховных апостолов. Об этом пишет ресурс Подробности.

Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Воскресения Христова (Пасхи), поэтому продолжительность поста год от года варьируется.

В этом году Пасха была, как говорят в Церкви, «поздней» - выпала на 5 мая. Троица, отмечаемая на 50-й день после Пасхи, пришлась соответственно на 23 июня. Поэтому поститься верующим перед праздником святых Петра и Павла в этом году придется недолго - чуть больше 10 дней.

Петров пост считается нестрогим - постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

В этом году в праздник Петра и Павла, завершающий пост, отмечается 280-летие освящения Петропавловского императорского собора Санкт-Петербурга - и торжества в отреставрированном храме возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Почему Петра и Павла называют первоверховными апостолами

Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными».

По евангельскому преданию, сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от него имя «Петр», что в переводе с греческого означает «камень».

Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Павел же (от латинского paulus — «малый») прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убийстве первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом.

После этого Савл крестился и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме.

В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен мечом.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 28 июня Украина отмечала День Конституции. Статью Виктора Дясенко «Праздник виртуальной Конституции» вы можете прочитать здесь.