01.07.2013 12:28
Виктор Медведчук считает, что примером для Украины могут послужить Казахстан и Беларусь. В своем блоге на сайте «Корреспондент» он отметил, что, несмотря на сравнимые стартовые позиции бывших советских республик, на сегодняшний день между ними существует очевидный разрыв, подтверждаемый международными рейтингами.

"Известная поговорка гласит – истина познается в сравнении. Но я бы добавил, что истина познается только в адекватном сравнении. Соответственно, замаскировать настоящее положение дел можно путем некорректного сравнения. Именно поэтому Украину зачастую сравнивают либо с Африкой, либо с ведущими странами Европы или США. При этом редко можно встретить сравнения с действительно похожими на Украину странами. А такими вполне можно назвать Беларусь и Казахстан", - утверждает автор блога.

По мнению Медведчука, Беларусь и Казахстан, как бывшие советские республики, имели даже меньший начальный потенциал, нежели Украина. В то же время у них также существует и "языковой вопрос", а советское промышленное наследие характеризуется как позитивными, так и негативными сторонами. "Но, в отличие от Украины, тут, похоже, удалось найти рациональную формулу функционирования государственной системы. Несмотря на имеющиеся противоречия, Беларусь и Казахстан смогли провести государственное реформирование", – отмечает лидер общественного движения.

Далее автор блога приводит в качестве примера показатели международных рейтингов. Согласно рейтингу условий для ведения бизнеса, который составляется экспертами Всемирного банка, Казахстан в период с 2009 по 2013 год поднялся с 63-й до 49-й позиции, обогнав в нем многие европейские страны. Украина по состоянию на 2013 год занимает 137-ю строчку рейтинга, уступая Гондурасу, но все же опередив Камбоджу и Либерию. Беларусь уже несколько лет занимает 58-ю позицию.


Рассуждая о причинах успеха республик, Виктор Медведчук указывает на то, что в вопросах экономики их правительства не допускают вмешательства «идеологического резонерства». "Скажем, если Таможенный союз предоставляет этим странам конкретные выгоды, они в него вступают. При этом их правительства ориентируются на развитие собственной промышленности, создание новых отраслей, не замыкаясь на сверхприбыльных сырьевых сегментах, подобно Украине", – пишет автор блога. Кроме того, он считает, что Беларусь и Казахстан грамотно используют ошибки Украины, переключая на себя те рынки, которые она ранее занимала. "Провалы нашей политики эти страны сумели конвертировать в собственный успех. Но мы вряд ли имеем моральное право ставить им это в упрек", – подытожил лидер "Украинского выбора".