Телеведущий: В нашей стране пьянка - самое дешевое развлечение
01.07.2013 12:59
Стоимость алкоголя и табака в нашей стране сильно занижена. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал украинский журналист и телеведущий Алексей Дурнев.

Наш собеседник полагает, что бутылка водки в Украине должна стоить минимум 100 грн, пачка сигарет - минимум 50 грн, а самая дешевая бутылка пива - 20 грн.

«Правильно сделали, что запретили курить в общественных местах, в кафе, в ресторанах, так что никаких препятствий для ведения здорового образа жизни нет. Главное препятствие — это то, что сигареты и алкоголь стоят очень дешево. У нас напиться — самый дешевый способ развлечься. Но если устанавливать такие цены, то нужно обратить внимание и на качество этой продукции», - полагает журналист.

Алексей считает, что в Украине нужно возобновлять культ спорта и создавать для взрослых спортивные площадки наподобие тех, что созданы практически в каждом дворе для детей. Также можно перенять опыт СССР – показывать по ТВ больше примеров спортивных достижений.

«Для тех, кто хочет заниматься спортом, сейчас есть все. Возможно, есть некоторые дорогостоящие виды спорта, как, например, альпинизм. Но для занятия баскетболом, футболом все есть, если не в вашем дворе, то на спортивных площадках в соседней школе. Я думаю, что на власть уповать не стоит. Мы все уже давно поняли, что ей на это наплевать. И рассчитывать, что из бюджета будут выделены миллионы для закупки нового оборудования, не приходится. Каждый сам должен сделать для себя выбор, что ему интереснее: еще раз выпить или заняться спортом. До сих пор есть спортивные секции, где занятия спортом стоят 100 грн в месяц, это вполне доступно. Основная проблема, что люди перестали об этом думать», - говорит Алексей Дурнев.

«Проблема в том, что сейчас все подростки хотят богатой и красивой жизни. Раз уж они так к этому стремятся, то нужно приводить примеры того, как Яна Клочкова купалась в бассейне, а теперь ездит на шикарной машине и имеет 5 квартир. То есть надо приводить примеры того, что если ты будешь заниматься спортом, ты будешь красивым и уверенным в себе, и при этом ты обязательно станешь богатым, потому что навыки, приобретенные в спорте, в стремлении добиваться результата, скажутся и на успехах в жизни», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ