01.07.2013 15:01
Сегодня Киево-Святошинский суд прогнозируемо отклонил ходатайство в бездеятельности ГПУ в привлечении виновных за незаконный арест Юрия Луценко.

По словам самого политика, сомнений в этом решении ни у кого и не было. Этот иск был нужен лишь для того, чтобы юридически доказать факт отсутствия права на защиту в Украине не только обвиняемого, но и пострадавшего, получившего этот статус благодаря решению Европейского суда, пишет Луценко в Facebook.

"Речь идет вовсе не о гражданине Луценко и его отношения с ГПУ и судами. Речь идет о том, что даже при наличии обязательного для исполнения на территории Украины решения Евросуда, при пристальном внимании всех евроинституций Украинская правоохранительная и судебная система не работает", - отметил Луценко.

Следовательно, политик заявил, что имеет право и обязанность предлагать план перезагрузки этой системы.

"Я называю его "Напалм", так как убежден, что лишь косметическими изменениями или кадровыми перестановками ситуацию изменить невозможно", - уточнил Луценко.

Луценко предложил:

1. Ликвидировать ГПУ, МВД и суды для их реорганизации.

2. Принять в ВР пакет европейских законов, регулирующий эту систему.

3. Провести люстрацию следователей, прокуроров и судей, причастных к нарушению прав украинских граждан, что признано Евросудом (более 1000 дел).

4. Набрать новый персонал через детектор лжи (практика ЦРУ, ФБР, отечественных банков), предоставить право новым руководителям структурных подразделений проверять через детектор подчиненных при рассмотрении обоснованных жалоб.

5. Новые служащие должны дать согласие на право провокации взятки по ним (грузинский опыт) и ежегодное декларирование доходов и расходов своих семей.


"Безусловно, есть еще много вопросов - введение полноценного суда присяжных, запрет непотизма (когда члены одной семьи работают в смежных силовых и судебных учреждениях), введение возрастного ценза и 5 летнего адвокатского стажа для судей, возможно введение избрания судей или председателей судов и т.д.. Но все это должно быть дополнением перезагрузки системы, иначе - не сработает", - отметил Луценко.