01.07.2013 16:33
Суд признал виновным бывшего мэра Николаева Александра Бердникова, обвиняемого в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах, и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Соответствующее решение было принято в понедельник, 1 июля.

На протяжении двух лет чиновник не имеет права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности, передает Novosti-n.mk.ua.

Кроме того, экс-мэра обязали возместить предприятию «Е Крым-Николаев» присвоенные $2,5 миллиона, а также уплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти $2 миллиона моральной и материальной компенсации.


Напомним, причиной для возбуждения трех уголовных дел в отношении г-на Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие «Е Крым-Николаев», а затем присвоил $2,5, переведенных из Кореи на реализацию проекта.