02.07.2013 07:15
День, когда любой из людей сможет видеть сквозь стены, не за горами. Разработчики хотят внедрить в мобильный телефон технологию, благодаря которой обычный человек получит способности супергероя.

Профессор Массачусетского технологического института Дина Катаби и аспирант Фадель Адиб объявили о готовности продемонстрировать технологию под названием «Wi-Vi», которая использует Wi-Fi, чтобы позволить пользователю «видеть» человека, движущегося за стеной. Собственно, новый термин и объединяет два понятия - «Wi-Fi» и «видение». Об этом пишет FederalPost.

Предыдущие работы показали, что беспроводной сигнал, отражаясь от человека, может быть использован для отслеживания его передвижений. Но предыдущие эксперименты требовали соблюдения массы условностей, например, чтобы, в комнате, где отслеживались движения добровольца, был установлен беспроводной маршрутизатор, отмечает Катаби.

Новое устройство использует беспроводные антенны по типу тех, что вмонтированы в сотовые или ноутбуки, и теоретически, в один прекрасный день, оно может быть встроено в мобильный телефон.

Весь фокус состоит в том, что сигналы отражаются не только от человека, но также от стен, пола и мебели, объясняют исследователи. К тому же они стократ мощнее тех сигналов, что отражаются просто от человеческого тела.

Как рассказала профессор Катаби, в технологии Wi-Vi задействовано два типа беспроводных сигналов, каждый из которых является инверсией другого. Она называет этот принцип «интерференцией обнуления», когда два сигнала компенсируют друг друга, если один из них не попадает в движущуюся цель, такую как человек.

«Во избежание помех мы меняем структуру сигнала Wi-Fi, так что все нежелательные отражения исчезают», - объяснила она.

Данное устройство предназначено для того, чтобы быть портативными. «Если кому-то вдруг покажется, что в кустах кто-то прячется, он сможет просканировать их и узнать, так ли это на самом деле. Это нужно, прежде всего, для сохранения личной безопасности», - говорит Дина Катаби.



Исследователи считают, что Wi-Vi также можно использовать в качестве технологической няни, чтобы присматривать за ребенком, и, безусловно, для того, чтобы помочь полиции при задержании преступников.