02.07.2013 07:45
Секрет молодости заключается в «спящих» стволовых клетках, покоящихся в коже. Компьютерная модель показала: по мере старения организм теряет способность активировать эти клетки и регенерировать поврежденную кожу.

Итак, «спящие клетки» располагаются в самом глубоком слое кожи. Они не делятся постоянно, образуя новые клетки. Но в случае травмы, клетки «включаются». То же происходит, когда количество других типов взрослых клеток кожи уменьшается. Это позволяет коже постоянно обновляться в любых условиях. Об этом пишет MedDaily.

Правда, по мере старения залечивать травмы все сложнее. Это показала виртуальная модель старения кожи, созданная Университетом Шеффилда (процесс демонстрируется по годам и по десятилетиям). Она же помогла протестировать выдвинутую теорию.

УФ-облучение или хронические повреждения могут привести к накоплению мутаций в «спящих клетках». Итог – рак кожи вроде базально-клеточной карциномы. Если клетки «спят», то ничего не будет.



Но, если же они начнут делиться, беды не избежать. Кстати, аналогичный механизм действует в выстилке легких, ЖКТ и сетчатке.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.