01.07.2013 19:07
В Китае вступил в силу новый закон, согласно которому взрослые дети отныне обязаны посещать своих родителей. Нарушителей будут штрафовать и даже сажать в тюрьму. Новый "Закон о правах престарелых" призван решить проблему одиночества среди престарелых тем, что обяжет взрослых детей посещать своих родителей.

Закон указывает, что взрослые обязаны заботиться о "духовных нуждах" своих родителей и "никогда не пренебрегать престарелыми". Принятый закон вызвал немало насмешек среди китайских интернет-пользователей. Многие в Китае задаются вопросом, как будет осуществляться выполнение закона, в котором не прописано, насколько часто детям нужно посещать своих родителей, передает Liga.net.

В законе, в частности, говорится: "Те, кто живут далеко от родителей, должны часто навещать их". Однако это не означает, что закон не будет иметь реальной силы. Он преследует "образовательные цели", а также является отправной точкой для судебных разбирательств.

Проблема стареющих родителей становится все актуальнее в Китае. По данным официальной статистики 2010 года, 178 млн. человек в стране - старше 60 лет. К 2030 году этот показатель удвоится.


В китайских СМИ регулярно появляются истории о стариках, брошенных на произвол судьбы. Многие были шокированы историей 91-летней женщины, которую избили и выставили на улицу из своего дома в провинции Цзянсу на юге страны после того, как она попросила у невестки тарелку рисовой каши.