01.07.2013 19:47
Ко Дню Независимости Украины в Центральном парке культуры и отдыха возле музея воды установят колесо обозрения высотой примерно 50 метров.

Как сообщила рr-директор проекта Валерия Гареева, объявленный КГГА конкурс по привлечению инвестора для строительства колеса выиграла одна из европейских фирм. Стоимость проекта - более 22 млн. грн. Для его реализации привлекут специалистов, принимавших участие в создании "Европы парка" в Германии, Диснейленда в Париже и "Yas Waterworld" в Абу Даби, передает Liga.net.

Авторы проекта утверждают, что конструкция будет надежна. "Для колеса обозрения, которое компания-инвестор планирует установить в парке, не требуется сооружение фундамента. Однако для обеспечения надежности закрепления его на холме, а также для предотвращения оползневых явлений компания установит колесо на свайном поле - это специально построенная плита на сваях глубиной около 30 метров. Сваи будут закреплены в глубоких твердых стабильных слоях грунта. Эта конструкция укрепит и сам склон", - отметила Гареева.


Колесо будет оснащено закрытыми кабинками с системой кондиционирования и подогрева воздуха. Стоимость билета на аттракцион будет соответствовать уровню цены билета в кинотеатр. В рамках проекта планируется также благоустроить парк, установить в нем детские карусели и 7D-кинотеатр.