02.07.2013 08:49
1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса.

В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса. Об этом пишет «Факты и комментарии®».

Перед заявлением генерала Абделя Фаттаха Сиси оппозиция выдвинула президенту Египта Мохаммеду Мурси ультиматум — он должен уйти в отставку не позднее полудня 2 июля.

Оппозиция грозит бессрочной акцией гражданского неповиновения. Учитывая, что под ультиматумом подписалось свыше 22 миллионов египтян (более 25% населения страны), угроза достаточно серьезная.

Сегодня объявили об отставке пять министров из состава действующего правительства Египта. Они согласились с законностью требования об отставке Мурси.

Один из уже бывших членов кабинета заявил: «Мы устроили революцию в ситуации, которая была гораздо лучше, чем та, в которой мы оказались теперь. Нынешнее положение дел гораздо хуже, чем было при Хосни Мубараке, поэтому вполне естественно, что число людей недовольных выросло вдвое... Разве Мурси сам не видит, что страна идет ко дну? Он должен понимать это, а также понимать, что люди больше не хотят, чтобы он оставался у власти».

Мохаммед Мурси до заявления генерала Сиси отказывался уходить в отставку. Пока не ясно, как президент Египта поведет себя в нынешней ситуации. Военные обещают не вмешиваться в политику, но они намерены положить конец беспорядкам, охватившим страну. Генерал Сиси назвал нынешние протесты «беспрецедентным выражением воли народа».

В чем заключается «дорожная карта» военных, пока не ясно. По всей видимости, они могут ввести временное правление, а после стабилизации ситуации в стране объявит парламентские и президентские выборы.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.