02.07.2013 09:37
2 июля во Львовской области началась ревизия всех транспортных средств, находящихся на штрафплощадках областного ГУ МВД.

О начале ревизии сообщил начальник ГУ МВД во Львовской области Александр Рудяк. Поводом для нее послужили результаты инвентаризации, обнаружившей пропажу 148 автомобилей и 23 мотоциклов со штрафплощадки, расположенной в селе Солонка Пустомытивского района, передает Корреспондент со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

Как стало известно, это были конфискованные либо попавшие в ДТП транспортные средства.

«Практически все автомобили находились на штрафплощадке с 1997-го, а некоторые - даже с 1991 года. Сейчас мы уже нашли 70 автомобилей в разных местах, в том числе и в пунктах по приему металлолома. От некоторых транспортных средств собственники отказались из-за тяжелых повреждений, полученных вследствие ДТП. Охрану штрафплощадки осуществляли сотрудники милиции», - сообщил Рудяк.

Как объяснила начальник пресс-службы прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская, согласно инструкции, сотрудники милиции должны были передавать транспортные средства, находящиеся на штрафплощадке, в качестве вещественных доказательств в райотделы милиции.

«Злоупотребляя служебным положением, сотрудники милиции с целью личной наживы начали распоряжаться автомобилями по собственному усмотрению», - отметила Гайовская.

По ее словам, прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3. ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, совершенное сотрудником правоохранительных органов; предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет).

Как сообщил изданию источник в прокуратуре Львовской области, пожелавший остаться неназванным, «автомобили со штрафплощадки сдавались в металлолом и на запчасти в течение нескольких лет»: «Иногда собственникам возвращали автомобили за $500». Александр Рудяк предположил, что «обвинение по данному делу будет предъявлено нескольким лицам».

Следует подчеркнуть, что пострадавшим по этому делу себя считает и владелец одной из львовских сетей аптек Зиновий Доктор, который вместе с сыном Юрием был задержан в 2008 году возле одной из своих аптек во время разгрузки партии трамадола.

В ноябре 2011 года Шевченковский районный суд Львова признал его виновным в организации сбыта психотропных и наркотических препаратов и приговорил к девяти годам лишения свободы. К семи годам был также приговорен Юрий Доктор.

Однако осужденные обжаловали приговор, и Апелляционный суд Львовской области вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Во время очередного заседания в Шевченковском райсуде Зиновий и Юрий Доктор заявили о подмене их конфискованных автомобилей.

«У меня конфисковали Mercedes, а у сына - Audi Q7. Так вот, на штрафплощадке находится Audi старой комплектации, А милиция разъезжает на моем автомобиле», - уточнил изданию Зиновий Доктор.

Во львовской милиции категорически опровергают факт подмены автомобиля Зиновия Доктора. «В милицию поступило заявление адвоката Зиновия Доктора относительно автомобиля. Была проведена проверка, установившая, что его автомобиль находится на месте (на штрафплощадке ред.) в целости и сохранности», - заверил Рудяк.

Ранее стало известно, что Кабинет Министров Украины закрепил за Укртрансинспекцией, Государственной инспекцией по безопасности на наземном транспорте Украины, возможность останавливать транспортные средства для проверки по ряду причин.

Согласно постановлению Кабмина №422 от 20 мая 2013 года, остановка транспортного средства, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок осуществляется должностным лицом Укртрансинспекции или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) для проведения рейдовой проверки в любое время на маршруте движения.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинскому рынку наружной рекламы грозит масштабный передел. Вчера Кабинет министров согласовал разработанный в МВД законопроект, который предусматривает снос 90% всех рекламных конструкций в стране. В частности, авторы документа называют наружную рекламу причиной значительной части ДТП, хотя даже в официальной статистике размещение рекламы не выделяется среди главных причин аварий.

Также мы писали о том, что Верховной Раде предложено рассмотреть возможность введения государственного регулирование рынка такси. Соответствующий законопроект №2393а в парламенте зарегистрировали народные депутаты от Партии регионов.