02.07.2013 09:50
Народные депутаты Украины отложили рассмотрение антидискриминационного законопроекта, который необходим для дальнейшей визовой либерализации с Европейским Союзом.

В частности, проект закона N2342 даже не ставили на голосование, так как, по словам спикера Владимира Рыбака, он «ищет голоса для его поддержки». При этом лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что не видит необходимости в этом документе, так как есть подобные конституционные нормы, пишет Корреспондент со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

«Независимо от того, примет ли парламент этот закон или нет, норма, не воспринимаемая обществом, не будет исполняться. Мы хотим в Европу, но не через одно место», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что оппозиция также не стала уговаривать провести голосование, вместо этого они намерены огласить свою позицию во время рассмотрения документа, добавил Арсений Яценюк.

Однако представители партии Батьківщина признали, что проект поддерживает меньшинство депутатов, в то время как Свобода вообще выступила резко против документа. Фракция УДАР приняла решение поддержать инициативу.

Примечательно, что непринятие проекта может сильно повлиять на возможную визовую либерализацию.

«Беда в том, что объем требований ЕС в рамках ПДВЛ, в том числе в вопросах антидискриминации, теперь может быть пересмотрен в сторону увеличения. У экспертов ЕС есть большое разочарование тем, как Украина выполняет свои обещания», - подытожила глава коалиции общественных организаций Европа без барьеров Ирина Сушко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место по количеству мигрантов в Евросоюз.

Фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

Евросоюз официально письменно обратился к украинской стороне с предложением начать диалог, провести на уровне экспертов консультации по «евразийским» делам Украины, чтобы иметь четкое представление о ее дальнейших планах и обязательствах перед Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом.

Эксперты говорят о минимальном прогрессе по выполнению Украиной взятых на себя обязательств для подготовки подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного Партнерства» 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе (Литва). Об этом они сказали на круглом столе «Ассоциация с ЕС: как Украина выполняет условия для подписания соглашения?».

Ни одно из 11-ти условий для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не выполнено. Об этом свидетельствуют результаты общественного мониторинга, который провели отечественные независимые эксперты.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что выполнение Украиной условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в ее собственных интересах.

«Мы же берем обязательства для того, чтобы их выполнять и это в наших интересах, чтобы их выполнить», - сказал он на пресс-конференции в Люксембурге, после заседания совета по вопросам сотрудничества Украина - ЕС.

Также отметим, 1 июля вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, которое было ратифицировано еще 18 апреля Советом министров ЕС. В частности, отныне до девяти категорий увеличится перечень граждан, которые смогут получить визы в более простом режиме бесплатно.