Табачник намерен ликвидировать один из старейших вузов. ФОТО
02.07.2013 11:10
В понедельник утром здание Днепропетровской облгосадминистрации осадили студенты и преподаватели Аграрного университета. Поводом к массовой акции стало известие о том, что один из старейших вузов Днепропетровска неожиданно попал под ликвидацию.

По инициативе министра образования и науки Дмитрия Табачника Кабинет Министров Украины 26 июня издал распоряжение, в соответствии с которым Днепропетровский государственный аграрный университет со всем имущественным комплексом передается из ведения Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления МОН. Об этом пишет «День».

Ведомство Д. Табачника намерено вскоре «слить» три вуза – Аграрный университет, Таможенную академию и финансовый колледж, и на их базе создать Днепропетровский экономический университет.

Понять логику такого объединения в Аграрном университете не могут, а посему появилась версия о том, что на имущество, здания в центре города и обширные земельные участки «положили глаз».

«Наш вуз является одним из старейших в Днепропетровске – его история насчитывает 91 год, – рассказывает проректор ДГАУ Петр Волох. – Он подготовил десятки тысяч специалистов для сельского хозяйства всей Украины. Среди них немало известных людей, государственных деятелей, ученых с мировым именем, в том числе 30 Героев Советского Союза и Социалистического труда. Сегодня в университете с шестью агроколледжами обучается 12 тысяч студентов по 17 специальностям. Я не вижу никакого смысла в такой реорганизации, которая грозит развалом вуза и потерей научно-преподавательских кадров».

В настоящий момент в Днепропетровске подготовкой экономистов различных направлений занимаются Днепропетровский национальный университет, Национальный горный университет, а также Днепропетровский университет им. А. Нобеля.

«Зачем нужен еще один экономический университет, если в стране и так «перепроизводство» экономистов и юристов?», – недоумевают преподаватели агроуниверситета.

«У нас отбирают возможность учиться в престижном вузе, который дает молодежи отличную профессиональную подготовку и возможность получить нормальную работу», – говорит студентка Вика.

Глава облгосадминистрации принял руководителей Агроуниверситета и выслушал их требования. У вузовцев сложилось мнение, что он и сам не знает, что делать в данной ситуации. Как рассказал после встречи ректор ДГАУ Анатолий Кобец, губернатор пообещал связаться с Кабмином и Д. Табачником, чтобы выслушать их аргументы.

По имеющейся информации, для встречи с ректорами ликвидируемых вузов в Днепропетровск выехал заместитель министра образования и науки Евгений Сулима. Ректора А. Кобца в сложившейся ситуации больше всего тревожит то, что распоряжение Кабмина появилось в тот самый момент, когда приемные комиссии принимают документы абитуриентов.

«Если бы я был отцом, то никогда не отдал бы своих детей в вуз, который ликвидируется», – заметил ректор. К митингу вузовцев оперативно присоединилась «Студенческая Свобода», активисты которой постарались придать митингу возле администрации политический «окрас».

Судя по всему, поводов для их выступлений будет еще немало, ведь предстоящая реорганизация – далеко не единственная «задумка» чиновников из Министерства образования.

В вузовской среде поговаривают о том, что буквально следом Днепропетровскую консерваторию им. Глинки могут присоединить к Днепропетровскому национальному университету им. Гончара в виде Института искусств.

Более того, слияние грозит и трем старейшим вузам Днепропетровска – Национальному горному университету, Днепропетровской металлургической академии и Украинскому государственному химико-технологическому университету. На их базе якобы хотят создать «Днепропетровскую политехнику».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что филиалы вузов не должны получать государственный заказ на обучение студентов. Об этом он заявил на брифинге в Кабинете Министров.

На пунктах тестирования, где пройдет внешнее независимое оценивание, будет значительно повышен контроль относительно недопущения нарушений, в частности, списывания. Так, металлоискателями оборудуют почти 75% пунктов тестирования. Об этом на брифинге в Кабмине рассказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Министерство образования и науки не против того, чтобы высшие учебные заведения сами определяли, когда им начинать учебный год. Об этом говорится в письме Минобразования к ректорам вузов.