Колесниченко о ЧП во Врадиевке: Подобные штурмы ничего не поменяют
02.07.2013 12:21
Если бы у нас законы выполнялись повсеместно и всегда, то не было бы эксцессов, подобных тому, что можно наблюдать во Врадиевке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Когда люди увидят, что все преступления расследуются и наказываются и что нет неприкасаемых, тогда подобных штурмов не будет в принципе, потому что люди будут уверены, что их государство и законы защищают, полагает наш собеседник.

По мнению Вадима Колесниченко, очевидным является тот факт, что виновные милиционеры будут привлечены к ответственности и наказаны в соответствии с законом, а не с требованием толпы. В то же время, утверждает политик, люди, которые организовывают массовые беспорядки, должны понимать, что они таким образом требуют применения закона и к ним, потому что ни Конституция, ни законы Украины не определяют массовые погромы и беспорядки как инструмент получения законных решений.

«Я не думаю, что люди не уверены в том, то эти милиционеры понесут заслуженное наказание. Я думаю, что на фоне тех проблем, которые существуют в поселке, есть люди, которые подогревают толпу. Если при этом люди совершат преступление, то они будут наказаны в соответствии с законом. Тот, кто устроит самосуд, будет привлечен к ответственности в соответствии с законом вне зависимости от того, какие бы у него намерения ни были. Прецедентов во всем мире огромное количество, в том числе и в Украине», - отмечает депутат.

Штурм и осада — разные вещи, говорит Колесниченко. Если же люди вламываются в государственное учреждение, где находится оружие, то против них могут применить оружие на поражение: «Это нужно четко понимать, потому что в отделении милиции есть оружейная комната, где находится оружие и спецсредства. Для обеспечения недопуска разворовывания оружия караул применит оружие на поражение. И кого после этого судить? Поэтому каждый должен понимать, что он делает», - отмечает эксперт.

«Это деяние подпадает под уголовное преступление. Пойти людей на подобные действия заставила общая ситуация, общие проблемы, а также возмущение тем, что люди, которым вручены полномочия следить за порядком, поступили за рамками закона и совершили преступление», - говорит Вадим Колесниченко.

В то же время, по его мнению, подобные штурмы ничего не поменяют. Они просто вызывают агрессию и адекватную реакцию власти.

«Любое нарушение закона, даже если оно под благовидным предлогом, должно быть наказано», - резюмировал политик.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором в рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полишука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Согласно сообщениям правоохранителей, после штурма здания районной милиции во Врадиевке, в Николаевской области, пострадали 10 милиционеров, а против митингующих применяли слезоточивый газ, сообщили участники и свидетели событий. В частности, правоохранители получили легкие травмы, а именно ожоги, порезы, ушибы, сообщил отстраненный от обязанностей начальник Врадиевского РОВД Виталий Синицкий. По его словам, против людей не применялось огнестрельное оружие.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ