02.07.2013 12:50
Шотландские ученые считают, что конец света наступит на Земле через миллиард лет.

В исследовании экспертов Сент-Эндрюсского университета говорится, что гибель планеты наступит из-за того, что «изношенное» Солнце станет жарче. Об этом пишут Подробности со ссылкой на «Сегодня».

Кроме того, утверждают ученые, в атмосфере Земли будет слишком мало углекислого газа. Из-за увеличившейся жары начнутся испарения и реакции в дождевой воде, что приведет к гибели растений, а, следовательно, людей и животных, предполагают специалисты.

«Жизнь на Земле в далеком будущем окажется очень отличной от того, что есть сейчас», — отметил исследователь Джек О'Молли-Джеймс.

«Мы симулировали умирающую биосферу, состоящую из видов, которые с наибольшей вероятностью выживут. Это было сделано для того, чтобы определить, какие типы газов они будут выбрасывать в атмосферу. К моменту, когда вся жизнь исчезнет на планете, мы остались с азотно-углекислотной атмосферой, где единственным признаком активной жизни является метан», — добавил он.

Напомним, самой известной версией конца света считалась версия, связанная с календарем майя. Согласно ей, Армагеддон должен был наступить 21 декабря 2012 года. Многие так серьезно отнеслись к этой версии, что заранее запасались продуктами, спичками, оружием и даже строили бункеры.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало следующее: ученые обещают, что в 2015 году на нашу планету придет глобальное похолодание. К такому выводу они пришли, проанализировав температуру воды в мировом океане за последние 50 лет. Как сообщил старший научный сотрудник Национального агентства по морским исследованиям Японии Мототака Накамура, температура воды в Гренландском море указывает на то, что Северное полушарие находится в конце цикла потепления, начавшегося в 1980 году.