Полноценный реверс газа через Словакию запустят в течение года
02.07.2013 15:01
Вопрос реверсных поставок газа через территорию Словакии в Украину будет решен в течение года. Уверенность в этом высказал директор секретариата энергетического сообщества Янеш Копач, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, энергетическое сообщество обратилось к оператору ГТС Словакии с соответствующим запросом. Словацкая сторона отметила, что технических проблем относительно реверса нет, но существуют административные вопросы, однако не объяснив, в чем они заключаются. Тем не менее, указал Копач, эта проблема не является нерешаемой, передает Liga.net.

"Я думаю, что мы на хорошем пути. Эта проблема будет решена, я надеюсь, в течение этого года", - подчеркнул он.

Копач также выразил уверенность в том, что Украина могла бы более активно задействовать реверсные поставки через Польшу. "Я должен подчеркнуть, что есть технические возможности для реверсных потоков из Польши, которые не используются", - отметил он.

Словакия является крупнейшим коридором поставок газа между Украиной и Европой. Укртрансгаз предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что реверс природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

Также отметим, что поступление газа со стороны Польши в украинскую газотранспортную систему (ГТС) в мае увеличилось на 26,5% по сравнению с апрелем текущего года. В мае 2013 г. Украина импортировала 129 млн кубометров природного газа через территорию Польши, увеличив поставки по этому направлению по сравнению с апрелем на 21%, или на 27 млн кубометров.


Кроме того, как только будут устранены препятствия для импорта газа из Германии в Украину через Чехию и Словакию, объемы реверсных поставок смогут быть увеличены.