Эксперт назвал самые востребованные специальности на рынке
02.07.2013 17:18
В современном обществе нужно учитывать конъюнктуру на рынке труда и быть готовым в любой момент предложить свои услуги в нескольких профессиональных направлениях. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA польский историк, аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

По его мнению, сейчас лучше иметь техническое образование в широком смысле этого слова — информатика, компьютеры, политехника и т.д., потому что после окончания высшей школы молодой человек уже будет иметь конкретную профессию.

"Я лично знаю выпускников украинских университетов в этой области, которые сейчас работают в Польше, в США. То есть сейчас, я считаю, актуально техническое образование. У нас в Польше есть много людей, которые приезжают работать из Украины. Это и компьютерщики, и учителя иностранных языков", - уточнил эксперт.

Но надо иметь в виду, по словам собеседника редакции, что все меняется, что, возможно, не будет необходимости в таком количестве технических специалистов, и тогда будет возврат к другим специальностям, более гуманитарным. Надо абитуриентам учитывать, что при поступлении в вуз не надо смотреть только на показатели того, кто сейчас востребован, нужно думать и о том, какова может быть ситуация через 5 лет, после того, как они окончат обучение.

"Наши родители очень часто работали всю жизнь в одной профессии. А сейчас есть общая проблема у высокоразвитых стран, что приходится в течение жизни несколько раз менять профессию, потому что меняется жизнь и меняются требования рынка труда. У меня есть знакомая польская журналистка, известная в Восточной Европе, но 25 лет назад она получила профессию археолога", - добавил Анджей Шептицкий.

По его словам, если сравнивать высшее образование в Украине с высшим образованием в мире, то здесь есть два вопроса. В Украине не очень высокий уровень высшего образования. Та же проблема есть и в Польше. Если посмотреть на список лучших мировых университетов, то в начале этого списка нет ни польских, ни украинских университетов.

"И вторая проблема — это проблема коррупции в вузах. В Польше такой проблемы нет, а в Украине она есть, и это также влияет и на уровень подготовки студентов, и на уровень преподавателей", - подчеркнул эксперт.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в этом году правила поступления не слишком изменились по сравнению с прошлыми. Поступать можно в пять вузов на три специальности в каждом. То есть у каждого абитуриента будет пятнадцать попыток поступить.


Также отметим, что по инициативе министра образования и науки Дмитрия Табачника Кабинет Министров Украины 26 июня издал распоряжение, в соответствии с которым Днепропетровский государственный аграрный университет со всем имущественным комплексом передается из ведения Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления МОН.