02.07.2013 19:15
В Севастополе на День флота, который в этом году отмечается 28 июля, будет возрождена традиция полуденного выстрела с Константиновской батареи у входа в главную бухту города. С такой инициативой выступил командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко, сообщает официальный сайт севастопольской госадминистрации.

При этом Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города моряков. Председатель СГГА Владимир Яцуба поддержал инициативу, передает Nr2.com.ua.

«Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций. Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке – патриоте Севастополя и Отчизны. От имени севастопольцев хочу поблагодарить Александра Викторовича и Черноморский флот за бесценный, в его духовном значении, дар Севастополю в честь 230-летия основания города морской славы и воинской доблести», – сказал Яцуба.

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах – Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.


В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком, и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако в 2003 году стрелять с Константиновского «равелина» прекратили в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной. В 2009 году традицию пытался возродить первый зампред СГГА Владимир Казарин, но безуспешно.