03.07.2013 07:00
Известный американский комиссар полиции в отставке Билл Браттон объявил о запуске первой всеобъемлющей социальной информационной сети для сотрудников полиции, который в прессе уже успели окрестить как «фейсбуком для полицейских».

Социальная сеть, которая получила название «BlueLine», будет впервые представлена на ежегодной конференции Международной ассоциации начальников полиции в Филадельфии в октябре нынешнего года. Об этом пишет FederalPost.

«BlueLine» является частью развивающейся тенденции в сфере высоких технологий обмена информацией между правоохранительными органами, сторонники которой говорят, что она повышает качество работы силовых структур в борьбе с преступностью в эпоху сокращающихся бюджетов полиции и массовых увольнений.

Такой вид сотрудничества позволит улучшить коммуникации между различными юрисдикциями и поможет полиции выявить закономерности преступной деятельности.

Сочетание самых популярных пользовательских функций ряда ведущих социальных сетей, утверждает Билл Браттон, позволит «BlueLine» стать первой в мире защищенной социальной сетью для полицейских. Также она призвана стать защищенным источником информации для молодого поколения офицеров, где они смогут черпать огромное количество закрытой информации из полицейских архивов, которые попросту нельзя публиковать в сетях общего пользования.

«Если вы офицер спецназа, то таким образом у вас может появиться возможность найти других должностных лиц SWAT в отделениях по всей стране и привлечь их к обмену передовым опытом, а также обсудить инновации», - заявил Браттон в интервью информационному агентству Рейтерс.

Коммерческая компания «Bratton Technologies», отвечающая за разработку «BlueLine», изначально была создана для производства собственной продукции для полицейских. «Наша деятельность направлена на получение прибыли от реализации всего – от носков до зубной нити», - говорит директор по стратегическому развитию фирмы Джек Вайс.

В настоящее время и до конца лета социальная сеть будет проходить бета-тестирование среди 100 офицеров полиции Лос-Анджелеса, департамента шерифа Лос-Анджелеса и профильных учащихся Университета Южной Калифорнии.



Несколько десятков полицейских департаментов присоединятся к бета-тестированию в конце этого лета, добавил Билл Браттон.