02.07.2013 23:17
Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы лиц, которые изготавливали и сбывали особо опасные наркотические и психотропные веществ на территории Черкасской и Киевской области

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в состав преступной группы входили трое безработных местных жителей в возрасте от 31 до 39 лет, - передают Комментарии.

Оперативники установили, что наркодельцы устроили нарколабораторию в гараже и в подсобном помещении частного дома одного из злоумышленников в пригороде облцентра. В дальнейшем они реализовывали их оптовыми партиями наркодилерам, которые в свою очередь расфасовывали «товар» в пакетики для сбыта в розницу.
25 июня в Черкасской области был задержан 34-летний организатор, который на собственном автомобиле перевозил наркотики в Киев.

При задержании злоумышленник оказал сопротивление правоохранителям и пытался избавиться от наркотиков, разбив стеклянную емкость с наркотическим веществом. В тот же день было задержано и двух его сообщников.

В ходе обыска помещений злоумышленников и осмотра транспортного средства сотрудники СБУ обнаружили подпольную нарколабораторию, изъяли специальное оборудование для изготовления наркотических веществ и более 6 кг маковой соломы, 3 л ацетилированного опия, почти 600 мл. экстракта опия, 1 л. уксусного ангидрида, более 270 л. растворителя, более 400 гр. амфетамина и 200 таблеток «экстази», а также более 50 тыс. гривен, почти 3 тыс. долларов США и ювелирные изделия.

Следственным управлением облуправления МВД начато уголовное производство по ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.


Решением суда в отношении двух задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей, третий находится под домашним арестом.