03.07.2013 08:33
Отец разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон Сноуден поддержал своего сына в открытом опубликованном письме.

«То, что ты совершил и продолжаешь делать, помогло пробудить конгресс от спячки в его надзоре за спецслужбами. Перед американцами вновь встал вопрос - согласны ли они на вмешательство государства в их дела и попрание конституционных прав. Ты - Пол Ревир нынешних дней, ты заставил американцев сопротивляться подступающей тирании и диктату одной из ветвей власти», - говорится в письме, где также стоит подпись адвоката Л.Сноудена Брюса Фейна. Об этом сообщает УНИАН.

В настоящее время Л.Сноуден и Б.Фейн пытаются организовать возвращение Э.Сноудена в США из России, где он сейчас находится в транзитной зоне аэропорта в Шереметьево.

В качестве условий возвращения Э.Сноудена его родственники настаивают на сохранении его свободы до начала судебного процесса, открытости процесса для прессы и выборе места проведения слушаний.

В интервью Associated Press Б.Фейн сообщил, что 29 июня ему звонил основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж, который просил Л.Сноудена избегать лишней публичности и передал для отца послание от сына.

Юрист Л.Сноудена в этой связи отметил, что не нуждается в посреднических услугах WikiLeaks для организации контакта между отцом и сыном Сноуденами.

Б.Фейн подчеркнул, что полемика в американском обществе должна быть посвящена проблемам электронной слежки, а не личной истории самого бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, отмечает РосБизнесКонсалтинг.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организатором серии утечек информации о разведывательной деятельности США, является 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Личность Эдварда Сноудена была раскрыта по его личной просьбе.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась 5 июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национального агентства безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов.