03.07.2013 09:10
Бывшему президенту Чада Хиссене Хабре, задержанному в Сенегале, предъявлены обвинения в преступлениях против человечности.

Правозащитники возлагают на него ответственность за убийство не менее 40 тысяч человек и применение пыток еще к 200 тысячам. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Бывший глава государства бежал из Чада после переворота в 1990 году. В 2008 году суд Чада заочно вынес Хабре смертный приговор за угрозу конституционному строю страны.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что танцовщица Карима Махруг, которой, как утверждается, бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони заплатил за секс в то время, когда ей было 17 лет, заявила в суде, что в 2010 году сказала следователям неправду. По ее словам, она выдумала все подробности об эротических вечеринках, которые устраивались на вилле итальянского лидера.

Позже мы писали о том, что Сильвио Берлускони приговорен к семи годам тюремного заключения по «делу Руби», в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением. Кроме того, согласно решению суда, Берлускони пожизненно не сможет занимать государственные должности.

Отметим также, что после громкого сексуального скандала подал в отставку один из видных деятелей правящей Либерально-демократической партии Японии Гэнъитиро Сата, который возглавлял управляющий комитет ключевой нижней палаты парламента. Его заявление о сложении полномочий утвердил председатель палаты Буммэй Ибуки.