03.07.2013 09:45
Депутаты предлагают увеличить налоговую нагрузку на подакцизную продукцию на 30-300% уже в августе-сентябре.

В распоряжении издания «Коммерсант-Украина» оказался проект поправок к Налоговому кодексу, подготовленный в подкомитете по вопросам акцизной политики парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В течение июня депутаты, производители и эксперты обсуждали различные варианты новых ставок акциза, максимальный рост которых предлагался на уровне 60%. Об этом пишет Украинская правда.

Как пишет издание, парламентарии сошлись во мнении, что налоговая нагрузка должна повыситься для всех производителей подакцизных товаров, а не только для пивной отрасли.

По словам главы подкомитета Игоря Цыркина (Партия регионов), последняя версия документа предполагает рост ставок на 30-300%.

«С окончательным уровнем ставок определится комитет, то есть еще возможно их обсуждение», - заявил он.

Самое большое повышение в сентябре ожидает слабоалкогольную продукцию. Вместо ставки в 49,49 гривен за литр 100-процентного спирта предложено установить 148,47 гривен (+300%).

Для пивной отрасли, которую готовили к трехкратному росту ставки, нагрузка увеличится на 50,5%, или 0,44 гривен - до 1,31 гривен за литр.

«Здесь можно проследить чью-то высокую заинтересованность, - уверен председатель совета директоров Крымской водочной компании (ТМ LONGmixER) Джонатан Вейл. - Когда на одной полке стоят пиво и слабоалкогольный напиток, и ставка на пиво увеличится лишь на 44 копеек, то можно понять, как это повлияет на наш рынок - он пропадет».

По подсчетам участников рынка, акциз в стоимости бутылки слабоалкогольного напитка объемом 375 мл и крепостью 8,5% сейчас составляет 1,58 гривны, а после повышения превысит 4,7 гривны.

«Доля акциза в стоимости продукции будет приравнена к шампанскому и коньякам, что вообще нелогично, так как коньяки считаются элитным напитком»,- отмечает один из производителей.

Как сообщается, представители пивной отрасли считают неприемлемым и 50-процентное повышение ставки, которое к тому же предложено провести в нарушение бюджетного и налогового законодательства.

Предлагают депутаты на 50% поднять акцизы на спирт, который используется в производстве ликеро-водочной продукции, - до 74,24 гривен за 1 л 100-процетного спирта (ранее предлагался рост на 33,3%).

«Объемы производства и продаж могут сократиться на 40%», - подсчитал гендиректор Global Spirits (ТМ «Хортица», «Мороша») Сергей Величко.

По его словам, в рознице стоимость водки увеличится на 10 гривен - и это без учета повышения цен на спирт с июля и роста стоимости акцизной марки с сентября.

«Политика государства должна быть предсказуемой, потому что бизнесу очень сложно работать в таких условиях, вкладывать инвестиции, особенно иностранные, когда не знаешь, что будет через четыре дня. Если повышение акциза необходимо, то пускай это происходит поэтапно - не больше, чем на 15-20% в год. Это нужно, чтобы мы могли планировать и в зависимости от этого выстраивать свою работу».

Резкий рост акцизов в худшем случае может увеличить теневой сегмент до 50% рынка, предупреждают производители.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.