03.07.2013 09:55
Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает обращения с жалобой в Европейский суд по правам человек, если не будет решен вопрос проведения операции его подзащитной.

«Если украинские власти не будут реагировать (на требование близких Тимошенко разрешить проведение операции немецким врачам из клиники «Шарите»), мы проведем соответствующие консультации с немецкими врачами - и после этого предпримем необходимые действия», - сказал Власенко корреспонденту Интерфакс-Украина. Об этом пишет Gazeta.ua.

Он отметил, что жалоба в ЕСПЧ может быть подана, если власть не даст разрешение на проведение операции «в разумные сроки». Он не уточнил, какие сроки в данной ситуации следует считать разумными, отметив лишь, что это медицинский вопрос и ответ на него должны дать консультации с немецкими врачами.

Вместе с тем Власенко подчеркнул, что пока не видит необходимость в ЕСПЧ.

«Мы же не нагнетаем искусственно ситуацию. Мы пытаемся найти решение, основанное на законе, на логике и здравом смысле… Пока я не вижу необходимости в обращении в ЕСПЧ сегодня, в сегодняшней ситуации. Но это не значит, что эта необходимость не появится завтра, послезавтра или через неделю», - отметил С.Власенко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место по количеству мигрантов в Евросоюз.

Фракция «Батькивщина» приняла решение, суть которого - подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Об этом в своем блоге написал народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

Ранее Евгения говорила о необходимости операции и надеялась получить рекомендации от врачей из берлинской клиники Charite уже в ближайшее время.