03.07.2013 10:15
В ночь на среду Франция и Португалия закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета, на борту которого находился президент Боливии Эво Моралес.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на боливийские и европейские СМИ, в ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии у самолета Моралеса. Об этом пишет УНИАН.

Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.

По сообщениям СМИ, власти этих стран опасались, что на борту может находиться экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден. Боливийские власти заявили, что данные действия Португалии и Франции, отозвавших разрешение на посадку самолета боливийского лидера, поставили под угрозу его жизнь.

В частности, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал «огромным оскорблением» действия европейских стран и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).

Позже власти Австрии сообщили, что президент Боливии Эво Моралес находится в аэропорту Вены, но экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена с ним нет. Сам Эво Моралес опроверг информацию, что встречался с Эдвардом Сноуденом в ходе своего визита в Россию и что он якобы мог находиться на борту президентского самолета.

«Я его не видел (в Москве), и мы эту тему с российскими властями не обсуждали», - заявил Моралес в интервью агентству EFE в аэропорту Вены. Позже Франция и Португалия вновь открыли самолету президента Боливии доступ в свое воздушное пространство, однако инцидент вызвал волну негативных отзывов властей стран Латинской Америки.

В частности, с осаждающими заявлениями выступили Боливия, Куба и главы региональных латиноамериканских блоков - генсек Южноамериканского Союза наций (UNASUR, объединяет 12 государств), глава Организации Американских государств (ОАГ, объединяет 35 стран) и генсек Андского сообщества, объединяющего Боливию, Эквадор, Перу и Колумбию.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организатором серии утечек информации о разведывательной деятельности США, является 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Личность Эдварда Сноудена была раскрыта по его личной просьбе.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, 5 июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национального агентства безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов.