03.07.2013 11:14
Украина планирует использовать немецкие компании, такие как Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH, для модернизации своей газотранспортной системы.

Об этом вчера в Берлине заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, сообщает Bloomberg, передает ресурс Подробности со ссылкой на УНН.

«Правительство Украины, ища более тесные связи с Европейским Союзом и повышения безопасности поставок газа, намерено расширить проект, подготовленный тремя компаниями в прошлом году, чтобы модернизировать часть газопровода «Союз», - сказал Кожара в своем выступлении в немецком Совете министров иностранных дел.

По словам Кожары, Украина особенно заинтересована в развитии подземных хранилищ газа. «Мы стремимся расширить этот проект на всю украинскую газотранспортную систему», - добавил он.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в настоящее время RWE не может выполнить рамочное соглашение с "Нафтогазом" в части желаемых объемов поставок, так как импорт осуществляется только через Польшу. Поэтому сейчас идет работа, чтобы увеличить количество маршрутов поставок газа в Украину. Как только будут устранены препятствия для импорта газа из Германии в Украину через Чехию и Словакию, объемы реверсных поставок смогут быть увеличены.

Кроме того, в «Газпроме» заявили, что окончательно отказываются от украинской ГТС и прекращает практику авансовых платежей за транзит по ее территории как минимум до 2015 года, сказал глава концерна Алексей Миллер. Таким образом глава газового монополиста по сути объявил новую войну не только Украине, но и Европе.