03.07.2013 11:02
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак аннулировал карточки для голосования народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он объявил во время заседания парламента.

«Я даю поручение аннулировать карточки для голосования Александра Домбровского и Павла Балоги», - сказал он. Рыбак заметил, что прекращаются начисления соответствующих выплат Домбровскому и Балоге, а также полномочия работавших с ними помощников-консультантов.

Как сообщал УНИАН, Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады Рыбака изъять удостоверение и карточки для голосования депутатов Домбровского и Павла Балоги. Такое решение суд принял по иску бывшего народного депутата Юрия Кармазина.

8 февраля Высший админсуд по иску Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами соответственно Домбровского и Балогу, после чего они приняли присягу.

ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов. 14 февраля Рыбак сообщил, что направил в Конституционный Суд представление относительно соответствия Основному Закону решения ВАСУ о лишении Балоги и Домбровского полномочий.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало, что Министру юстиции якобы удается удержаться в кресле. Источник в Администрации президента заявляет о том, что проект указа президента об увольнении министра юстиции Александра Лавриновича отозван из работы.

Также отметим, что Министр юстиции Александр Лавринович уверен в том, что Европейский Союз подпишет на Вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом министр заявил во время Международной конференции «Вопросы защиты прав человека и гражданина органами конституционной юрисдикции в современных условиях».

1 июля стало известно, что регионалы готовы уволить Александра Лавриновича с должности министра юстиции. Об этом сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос журналистов относительно последствий избрания Лавриновича членом Высшего совета юстиции.

«Если человек избирается в Высший совет юстиции, он не может одновременно занимать другую государственную должность. Поэтому одно следует из другого», - сказал Ефремов.