03.07.2013 11:42
Мажоритарщики грозят заблокировать работу Верховной Рады из-за решения спикера лишить полномочий Александра Домбровского и Павла Балогу. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Порошенко подчеркнул, что после сегодняшнего заявления спикера Владимира Рыбака любой из депутатов-мажоритарщиков по решению суда может быть лишен мандата. Это, по мнению Порошенко, ведет к уничтожению парламентаризма.

«О каких евроинтеграционных устремлениях вы сегодня говорите, когда призываете голосовать сегодня за ряд евроинтеграционных законов, а объявлением главы Верховной Рады (о лишении мандатов Александра Домбровского и Павла Балоги. - Ред.) создаете дополнительные, очень серьезные препятствия для подписания в ноябре в Вильнюсе соглашения об ассоциации?» - заявил он.

Порошенко также поинтересовался, «какого черта» Рыбак собирается выполнять данное решение суда и при этом не выполняет предыдущего решения Высшего административного суда, которым Домбровский и Балога признаны народными депутатами Украины.

Порошенко подчеркнул, что в такой ситуации, в соответствии с законодательством, глава Верховной Рады должен направить в Верховный суд два взаимоисключающих судебных решения, и только Верховный суд может принять окончательное решение по данному вопросу.

«Я уверен, что на сегодняшний день создаются чрезвычайно серьезные основания для того, чтобы снова заблокировать работу Верховной Рады. Большинство внефракционных народных депутатов, которые представляют мажоритарные округа Украины, приняли решение, что пока не будет дезавуировано заявление главы Верховной Рады и дело не будет направлено в Верховный суд, мы не будем принимать участия в этом издевательстве над Конституцией, законодательством Украины и украинским парламентом», - заявил он.

По завершении выступления народных депутатов и принятия присяги члена Высшего совета юстиции Александром Лавриновичем спикер Рыбак объявил получасовой перерыв по требованию двух фракций - УДАР и Батькивщина.

Отметим, что депутата Домбровского относят к неформальной группе Порошенко в парламенте - оба депутата из Винницы.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало, что Министру юстиции якобы удается удержаться в кресле. Источник в Администрации президента заявляет о том, что проект указа президента об увольнении министра юстиции Александра Лавриновича отозван из работы.

Также отметим, что Министр юстиции Александр Лавринович уверен в том, что Европейский Союз подпишет на Вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом министр заявил во время Международной конференции «Вопросы защиты прав человека и гражданина органами конституционной юрисдикции в современных условиях».

1 июля стало известно, что регионалы готовы уволить Александра Лавриновича с должности министра юстиции. Об этом сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос журналистов относительно последствий избрания Лавриновича членом Высшего совета юстиции.

«Если человек избирается в Высший совет юстиции, он не может одновременно занимать другую государственную должность. Поэтому одно следует из другого», - сказал Ефремов.