03.07.2013 12:14
Совсем недавно в статье «На нары на Канарах» интернет-издание Новости Украины - From-UA рассказало об украинском моряке Артёме Доброжане, оказавшемся в тюрьме испанского города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на Канарских островах.

Напомним, что 9 апреля 2013 года он был обвинён полицией в содействии нелегальной миграции лишь на основании того, что тайно пробравшиеся на плавучий кран, который буксировало судно Warlock, африканцы заявили, что судовой повар Артём является капитаном, получил от них плату в 5 тысяч долларов США, а потом под угрозой пистолета заставил высадиться на Канарских островах.

И вот теперь стало известно, что супруга Артёма, не зная испанского языка и не владея разговорным английским, отважилась отправиться к мужу и присутствовать на суде. Она рассказала:

- Как ни покажется странным, но в виновность Артёма не верили не только содержавшиеся вместе с ними в блоке около двух сотен заключённых, но и сами служители тюрьмы. Все его старались морально поддержать, даже дали одежду и обувь, потому что он был задержан в рабочей робе. Суд длился восемь часов с одним единственным перерывом в 10 минут, вопрос рассматривали сразу трое судей. Они не только недоумевали по поводу того, что в отношении Артёма было выдвинуто необоснованное обвинение, но и даже смеялись над непрофессионализмом полицейских, умудрившихся поместить задержанных моряков и нелегальных мигрантов в камеры на виду друг у друга. Как мне сказали, трое мигрантов уже выдворены за пределы территории Испании, двое почему-то отправлены в Мадрид, а один остался давать показания на суде. По ряду вопросов судьи уличили его в том, что он дает неправдивые показания. То, что мигранты имели возможность тайно проникнуть на судно, подтвердил и специальный эксперт, и члены экипажа, выступавшие свидетелями. В результате 27 июня суд снял с Артёма все обвинения и освободил его. Когда он выходил из тюрьмы, заключенные устроили овацию. Сейчас Артем находится на судне, и после оформления необходимых документов вернется в Украину.


Как добавила Елена Доброжан, такое развитие событий не было бы возможно без ноты протеста со стороны украинского МИДа, появившейся после нашей публикации, активной помощи консульской службы, судовладельца и советов моряков с Интернет-форума «Одесский крюинг».