03.07.2013 12:30
Расстреляв украинских альпинистов в лагере возле горы Нанга-Парбат, террористы кричали, что «отомстили за Усаму бен Ладена».

Об этом рассказал выживший после бойни в Пакистане местный альпинист Шер Хана в интервью американскому журналу National Geographic, передают Подробности со ссылкой на «Зеркало недели».

Пакистанец плохо себя чувствовал из-за горной болезни и спустился в базовый лагерь, чтобы отдохнуть. Внезапно он проснулся в половине десятого вечера, услышав шум возле палатки.

«Я немного приоткрыл палатку и увидел в стороне, примерно в двадцати метрах, человека c автоматом Калашникова в руках. Он был одет в местную камуфляжную форму. Потом прямо напротив моей палатки я увидел Эрнеста - альпиниста из Литвы. Он стоял рядом с террористом и повторял: «Я - не американец. Я - не американец», - рассказал Шер Хан в интервью, переведенном изданием «МедиаПорт».

«С другой стороны лагеря слышалось: «Выходите. Всем выйти. Живей, живей». Это они выгоняли из палаток альпинистов из Китая. «Талибан! Аль-Каида! Сдавайтесь!» - вспоминает он.

По его словам, собрав всех альпинистов вместе, террористы принялись отбирать у них деньги. А рации, спутниковые телефоны, ноутбуки, солнечные батареи и прочую технику уничтожили - расстреляли из автоматов и разбили камнями.

Шер Хану и двум другим исмаилитам из Хунзы удалось убедить талибов отпустить их благодаря вере. Остальным пленникам люди с оружием приказали повернуться спиной.

«Я не думал, что они будут стрелять. Я предполагал, что они пришли грабить. Внезапно я услышал звуки выстрелов. Я немного поднял голову и увидел украинского парня, с которым я сидел рядом, когда мы все были связаны. Террористы начали стрелять очередями. Трижды. Тррр. Трррр. Трррр. Трижды, вот так. Потом главарь, этот глупый и неприятный человек, сказал: «Хватит палить. Остановите стрельбу». И этот сукин сын прошелся между телами, самолично по очереди стреляя в них. Он выстрелил в каждое тело.

А потом мы услышали лозунги: «Allahu Akbar», «Salam Zindabad» и «Osama bin Laden Zindabad» («Да здравствует Усама бен Ладен»). И один из этих глупцов прокричал: «Сегодня эти люди отомстили за Усаму бен Ладена», - рассказал Шер Хан.

Харьковчанин Александр Заколодний, который в момент трагедии находился на высоте 6100 метров (расстреляли альпинистов на высоте 4800 метров), уверен, что все, сказанное пакистанцем, - правда.

«Я знаком с Шер Ханом, видел интервью и могу сказать, что никаких противоречий с тем, что знаю и видел, там нет», - отметил он в комментарии газете «Вести».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что пятеро украинских туристов погибли в провинции Гилгит-Балтистана на севере Пакистана. Это подтвердил Владимир Лакомов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Исламской Республике Пакистан.

Действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка «Джундуллах» взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов, в ходе которого были убиты пятеро украинцев. По словам представителя группировки Ахмеда Марвата, «эти иностранцы - наши враг, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем».

Один турист из КНР выжил после бойни в северном пакистанском регионе Гилгит-Балтистан, в ходе которой были убиты девять иностранцев, среди них пятеро украинцев.

Семьи расстрелянных в Пакистане украинских альпинистов могут получить 10-15 тысяч долларов компенсации. Также сейчас решается вопрос о том, чтобы вывезти выживших альпинистов на родину. Самолет предоставит пакистанская сторона. Скорее всего, украинцев будет сопровождать представитель украинского правительства.

Также мы сообщали о том, что группа российских туристов, находившаяся в горах Пакистана, уже вторые сутки не выходит на связь. Об этом рассказал исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников. По его словам, последний раз с группой, в составе которой - шестеро россиян и несколько граждан Латвии, связь была в воскресенье утром. Тогда российскую группу туристов предупредили об опасности нахождения в данном районе после нападения террористов на палаточный лагерь у горы Нанга-Парбат. Туристы пообещали вернуться в лагерь.