03.07.2013 13:53
Оппозиционные фракции УДАР, "Батькивщина" и "Свобода" требуют отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с событиями во Врадиевке. Об этом 2 июля заявил с трибуны Верховной Рады депутат от "Батькивщины" Роман Забзалюк.

"Отправить в отставку министра внутренних дел Захарченко за неэффективную организацию работы органов внутренних дел и, как следствие, неспособность МВД остановить рост преступности в государстве", - сказал он, передает Newsru.ua.

"Немедленно не отстранить, а снять с должности начальника областного управления (МВД) генерала Парсенюка, который, кстати, еще совсем недавно заявлял в областном совете: "Смотрящих никогда не берут. Там, где есть смотрящие, там нет беспредела", - призвал Забзалюк.

Также оппозиция требует отправить в отставку главу Николаевской областной госадминистрации Николая Круглова, "который своей бездеятельностью латентно содействовал резкому всплеску преступности на Николаевщине, ведь в области всем хорошо известны клички "смотрящих", которые считают себя хозяевами области".

Кроме того, оппозиция требует заслушать в Верховной Раде отчет генпрокурора относительно контроля за уголовным делом относительно преступления во Врадиевке и репрессий по отношению к местной общине со стороны правоохранительных органов.

Депутат Андрей Парубий, который только что прибыл из Врадиевки, тоже подчеркнул необходимость отстранения чиновников, в частности Круглова.

Как сообщалось, во Врадиевке 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю женщину, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, избили и изнасиловали. У пострадавшей - открытые переломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы и гематомы. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист.

Полищук и таксист задержаны, у Дрижака, по данным правоохранителей, есть алиби - он якобы в момент преступления дежурил в райотделе.

Пребывание второго милиционера на свободе и вызвало протесты со стороны местных жителей, которые требуют его немедленного ареста. 1 июля они протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.


2 июля Захарченко заявил, что основной причиной резонансных событий в пгт Врадиевка (Николаевская обл.) после изнасилования и избиения местной жительницы стала безответственность отдельных руководителей местной милиции.