Эксперт: Милиция должна работать на благо народа, а не ради денег
03.07.2013 13:31
Милиция должна быть народная и работать на благо народа, а не только ради денег. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA генерал-лейтенант, глава партии Отчизна Вилен Мартиросян, оценивая события во Врадиевке.

"Надо, чтобы милиция была народная, чтобы она работала на народ. Все люди в погонах должны работать в этом направлении, а у нас все на деньги работают", - уточнил Мартиросян.

По его словам, иногда люди в погонах, независимо от звания, видя, что творится вокруг и видя нечистоплотных людей в своем окружении, тоже становятся зверями. Сейчас человек человеку волк. Сейчас все ищут любой способ для обогащения. Придет время, когда людям уже надоест это все, и они начнут по-настоящему защищать свой очаг.

"Сейчас большой начальник, когда получает должность, - это уже не человек, а зверь. Он не думает, что завтра ему могут выгнать пинком, как собаку", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Эксперт считает, что многие работники органов ушли со службы без квартиры, без хорошей пенсии, и они вынуждены были идти к бандитам, к богачам работать. Еще есть такие, которые хранят свою честь, но их мало. Надо сделать так, чтобы в органы приходили работать достойные люди, не по блату, не за деньги.

"Чтобы поднять людей, надо иметь на это моральное право. Сегодня очень сложно иметь такой авторитет, чтобы за тобой пошли люди. У нас был случай, когда бездомные офицеры около Кабмина проводили акцию. Милиции был дан приказ разогнать их. Когда мне стало об этом известно, я приехал туда и сказал старшему по званию: не дай бог у вас поднимется рука на этих людей, потому что они приехали сюда защищать свои права, а не для того, чтобы заработать деньги. И милиция не стала применять силовые меры", - рассказал Мартиросян.

"Я считаю, что в данном случае милиция тоже не будет применять оружие. Люди выпустят пар, и все успокоится. Но все равно надо навести порядок, чтобы никто не позволял себе унижать и оскорблять людей, особенно женщин. Таких надо очень строго наказывать. Сейчас именно тот момент, когда надо отменить запрет на смертную казнь и расстрелять виновных", - подчеркнул наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. После того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции.


Согласно сообщениям правоохранителей, после штурма здания районной милиции во Врадиевке, в Николаевской области, пострадали 10 милиционеров, а против митингующих применяли слезоточивый газ. В частности, правоохранители получили легкие травмы, а именно ожоги, порезы, ушибы, сообщил отстраненный от обязанностей начальник Врадиевского РОВД Виталий Синицкий. По его словам, против людей не применялось огнестрельное оружие.