03.07.2013 13:41
Кабинет Министров назначил представителем Украины в Евразийской экономической комиссии Виктора Суслова.

Об этом журналистам сообщила министр Кабинета Министров Елена Лукаш, передает Pravda.com.ua.

По ее словам, соответствующее распоряжение Кабмин принял на заседании в среду. Лукаш отметила, что Суслов является заслуженным экономистом Украины.

Кабмин поручил Министерству иностранных дел, Министерству экономического развития и торговли совместно с другими заинтересованными органами в течение месяца разработать положение о представителе Украины в этой комиссии.

Премьер Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, отметил, что на представителя правительства в Евразийском экономическом союзе возлагается ответственная миссия способствовать быстрому налаживанию механизма прогнозируемых, стабильных, бесконфликтных отношений с Россией, Казахстаном, Беларусью.

Как известно, Евразийская экономическая комиссия является постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан).

29 мая страны Таможенного союза ЕЭП поддержали намерение Украины стать наблюдателем в этой организации.


Меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе ЕЭП был подписан 31 мая Азаровым в Минске (Беларусь), где проходило заседание глав правительств Содружества Независимых Государств.