Эксперт: Негатив в украинско-польских отношениях может быть выгоден России
03.07.2013 14:06
В Польше плохо относятся к заявлению партии «Свобода» о нежелательности визита главы Польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии. Об этом заявила польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

В то же время, наш собеседник уточнила, что сами поляки никак не отреагируют на заявление "Свободы".

"Я думаю, что поляки никак не отреагируют. Ругаться? С кем?" - отметила Пшеломец.

Польская журналистка считает, что негатив в украинско-польских отношениях может быть выгоден России, а также определенным силам в Украине, которые не хотят сближения Украины с ЕС.

"К сожалению, позиция «Свободы» в украинско-польских отношениях некоторым кругам в Польше важна, потому что все-таки «Свобода» - это 10 % в украинском парламенте. Они достаточно громкие в своих заявлениях, особенно в последнее время. И я думаю, что это очень вредит Украине и в Польше, и в ЕС", - подчеркнула Пшеломец.

"Что касается возможности разрешения давнего спора с УПА, с событиями на Волыни, то его можно разрешить, но теперь уже, как говорится, мяч на украинской стороне", - уточнила Мария Пшеломец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что визит Президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений. Как сообщили в ВО «Свобода», об этом заявил народный депутат, глава Волынской областной организации этой политсилы Анатолий Витив. По его словам, после того, как 20 июня Сенат принял «антиукраинское, псевдоисторическое и шовинистическое» постановление о событиях на Волыни, визит Президента Польши в Луцк будет нежелательным и неуместным. И присутствие польского президента на Волыни при данных условиях не только не приблизит время взаимопонимания между двумя народами, а может спровоцировать акцию протеста общины».


Польская сторона отреагировала на предупреждение члена ВО «Свобода» и назвала несправедливым заявление партии «Свобода» о нежелательности визита главы Польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии. «По моему мнению, это несправедливо, ведь президент едет как пилигрим, чтобы молиться за жертв как с украинской, так и польской стороны», - отметил Советник Президента Польши Бронислава Коморовского Хенрик Вуец.