Ляшко: Блокирование Рады потеряло всякий смысл
03.07.2013 14:33
Блокирование трибуны в украинском парламенте уже превратилось в профанацию. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Олег Ляшко.

"На самом деле блокирование трибуны в украинском парламенте уже превратилось в профанацию. Трибуну блокируют и по поводу, и без повода (что еще чаще). Особенно в этом созыве", - заявил нардеп.

По его словам, если раньше это выполняло какую-то функцию, имело какой-то эффект, то после того, как вследствие блокирования ПР переехала на Банковую и попринимала все законы, которые им нужны, а Янукович их подписал, эти блокирования потеряли всякий смысл.

"Я думаю, что сейчас чаще всего трибуна блокируется по заказу власти, и делается это руками людей, которые называют себя оппозиционными депутатами. То есть блокируют под любым предлогом и дают возможность регионалам выезжать на Банковую, заниматься профанацией, которую они называют принятием законов, и легализовывать их. Поскольку у регионалов в парламенте большинства нет, то когда голосование проходит в сессионном зале, мы видим, что у них 200 голосов. А когда они выезжают на Банковую, где за ними нет контроля, то у них уже по 240 голосов, и они таким образом принимают законы, которые у них нет возможности принять в ВР", - уточнил Ляшко.

"Обратите внимание, почему не блокируют намертво трибуну ВР, например, за освобождение Тимошенко — нет, по этому поводу не блокируют, зато блокируют по каким-то второстепенным поводам", - подчеркнул депутат.

По его словам, с блокированием надо прекращать. Надо находить другие формы донесения своих позиций. Надо прекращать игру в блокирования, потому что создается впечатление, что это происходит по заказу власти.

"Например, несколько пятниц подряд, когда позорное правительство Азарова-Арбузова должно было бы отчитаться о своей непрофессиональной работе, то, как по заказу, командой Яценюка трибуна была заблокирована. Азаров с Арбузовым должны уже по ящику коньяка выставлять Яценюку за то, что они блокируют трибуну и дают возможность министрам избежать гражданского контроля", - считает Ляшко.

Он призывает депутатов-мажоритарщиков объединяться, чтобы защищать права своих избирателей, и не ложиться ни под кого — ни под власть, ни под т.н. оппозицию, потому что это две стороны одной медали.

"Они преследуют одну цель: одни хотят остаться у корыта, а другие — дорваться к корыту. И при этом им всем наплевать на интересы людей", - заявил народный депутат.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что блокирование работы Верховной Рады обошлось почти в 29 миллионов гривен. «Из-за блокирования трибуны открыть вторую сессию удалось на две недели позже, чем планировалось. Из предусмотренных календарным планом 39 пленарных дней, Верховная Рада отработала 26», - отметил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.