Доний: Суд не может лишать нардепов мандатов
03.07.2013 15:19
Украинское законодательство не предусматривает лишение депутатов Домбровского и Балоги мандата посредством решения суда. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Олесь Доний.

По его словам, их полномочия подтверждены ЦИК, и те 5 пунктов, которые прописаны в украинском законодательстве относительно возможности лишения депутатства, никоим образом не подходят по случай Домбровского и Балоги. Результаты выборов уже давно утверждены, и все сроки обжалования уже давно прошли. Соответственно, решение суда, а тем более решение Рыбака, противоречат украинскому законодательству.

"Это давление не только на конкретных двух депутатов, а на всех депутатов-мажоритарщиков, которые не подконтрольны власти. Таким образом власть пытается запугать мажоритарных депутатов и склонить их на сторону власти. ПР и власть находят способы давления на всех. Напомню, что Сергей Власенко был лишен мандата, находясь в партийном списке", - подчеркнул Доний.

По его мнению, в ВР все оппозиционные силы, к которым принадлежат все не провластные силы, должны действовать согласованно и должны доносить свою позицию независимо от того, сколько дней осталось до окончания сессии.

"Cегодня наехали на двух мажоритарных депутатов, а завтра таким же способом могут лишить мандатов и представителей партийных структур, которые точно так же выдвинуты по мажоритарным округам", - уточнил нардеп.

Олесь Доний считает, что в данном случае оппозиционные силы поступили неправильно, не проявив реальной солидарности с депутатами, которые незаконно лишены депутатских мандатов. И аргументация, что ПР в случае более активных действий провела бы выездное заседание, слаба, потому что это означает, что ПР теперь всегда будет шантажировать выездным заседанием по любому поводу. Следовательно, оппозиция не будет иметь возможности прибегать к активным действиям в сессионном зале, исходя из такой аргументации. Но если бояться этого, тогда получается, что оппозиция должна самораспускаться и вообще отказываться от каких-либо действий.

"Выходом я считаю активные действия, вплоть до блокирования. Для этого должны быть согласованы действия между всеми оппозиционными силами, к которым принадлежат депутаты 3 оппозиционные фракции и независимые депутаты-мажоритарщики", - отметил Доний.

Но, по его словам, лидеры партий не желают ни согласовывать свои действия с депутатами-мажоритарщиками, ни прибегать к активным действиям.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что мажоритарщики грозят заблокировать работу Верховной Рады из-за решения спикера лишить полномочий Александра Домбровского и Павла Балогу. Об этом заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко. Он подчеркнул, что после сегодняшнего заявления спикера Владимира Рыбака любой из депутатов-мажоритарщиков по решению суда может быть лишен мандата. Это, по мнению Порошенко, ведет к уничтожению парламентаризма.