Эксперт: Жители Врадиевки не совершали противоправных действий
03.07.2013 16:43
Граждане во Врадиевке не совершают противоправных действий, а добиваются выполнения закона. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин, оценивая события в Николаевской области.

"Если на их глазах совершается преступление, то гражданин обязан принять меры. Если противозаконные действия совершает представитель милиции, это дело не меняет. Тут двух мнений быть не может. В Декларации о правах человека в 3 преамбуле говорится о праве прямого действия против тирании, так что никаких возражений с точки зрения легитимности нет", - считает наш собеседник.

По его словам, милиция в райотделе чтобы остановить штурм, должна была лишь принять решение об аресте насильников — и никакого штурма не было бы.

"Почему надо открывать огонь по своим согражданам, а не выполнить норму закона и не взять под стражу всех трех соучастников покушения на убийство женщины? Почему надо идти путем расстрела безоружных людей? Потому что это страшно для воровского режима, потому что будет создан прецедент", - уточнил Василишин.

По его мнению, с приходом капитализма и либерального государственного устройства правоохранительная система из механизма защиты общества от преступного посягательства превратилась в элемент защиты правящего класса. Если при социализме правящим классом считался народ и милиция практически до самых 90-х его защищала, то после того, как правящим классом стала плутократия, милиция выполняет функцию защиты интересов правящего класса от посягательств со стороны народа. А так как правящий класс в районе представлен судьей, прокурором, начальником администрации, то местные полицаи и защищают этот правящий класс. Все логически взаимосвязано.

По вопросу раскрываемости преступлений в милиции Роман Василишин думает, что большая их часть вообще не расследуется. Рапорты о раскрытии преступлений на 90 % - это, скорее всего, хватают первых попавшихся. Профессионалы, конечно, есть, но в такой ситуации, как во Врадиевке, любой следователь, в общем-то, бесправен, прокуратура, все выше стоящее начальство повязаны по рукам и ногам. Они получают указание — дело прикрыть, фальсифицировать, а стержня принципиальности уже ни у кого не осталось.

"В либеральном устройстве общества прежде всего — личная выгода. Если даже любой эксперт им скажет сфальсифицировать дело, то они будут это делать, потому что это им лично выгодно, и это считается морально правильным в нашем обществе", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, добиваться справедливости путем самопожертвования считается глупым. Уже 20 лет идет промывание мозгов, и никто справедливость в этой стране отстаивать не будет, пока физически не будет произведена прополка правящего класса процентов на 90 %.

"Таких случаев дальше будет все больше, будут еще и стрелять по людям. Пока это только цветочки", - резюмировал Роман Василишин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором в рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полишука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. После того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции.


Согласно сообщениям правоохранителей, после штурма здания районной милиции во Врадиевке, в Николаевской области, пострадали 10 милиционеров, а против митингующих применяли слезоточивый газ. В частности, правоохранители получили легкие травмы, а именно ожоги, порезы, ушибы, сообщил отстраненный от обязанностей начальник Врадиевского РОВД Виталий Синицкий. По его словам, против людей не применялось огнестрельное оружие.