04.07.2013 06:23
Утверждение, будто мужчины думают о сексе каждые семь секунд, уже давно стало городской легендой, но новое исследование предполагает, что на самом деле они заинтересованы в нем в меньшей степени, чем считалось ранее.

Исследование ученых из Университета Дьюка в США показало, что мужчины переоценивают количество времени, которое они тратят на мысли о сексе, а также то, как часто они им занимаются. По одной из версий, причиной этого заблуждения являются гендерные стереотипы, такие как уверенность в том, что мужчины заинтересованы в сексе больше женщин. Об этом пишет FederalPost.

Ученые пригласили принять участие в исследовании 101 мужчину и 101 женщину. Исследователи попросили респондентов пройти онлайн-опрос, в ходе которого им было предложено ответить на вопросы об их сексуальном здоровье, включая интерес к сексу, уровень активности, испытываемом дискомфорте или существующей дисфункции, и удовлетворении.

Более половины участников пожаловались на хронические заболевания, такие как рак, гипертония, артрит, депрессия или диабет. Остальные участники ни о каких серьезных заболеваниях не упоминали.

Каждый из 202 участников ежедневно в режиме онлайн вел дневник своей «сексуальной функции». На протяжении месяца участники должны были фиксировать, сколько они думали о сексе в течение дня.

Оценивать эту сексуальную функцию ученые предложили по пятибалльной системе. Через месяц испытуемым также было предложено заполнить одну анкету, в которой содержались вопросы об их сексуальной жизни в течение последних 30 дней.

Когда исследователи сравнили ответы ежедневной анкеты с окончательным вариантом опросника они обнаружили, что люди были в состоянии адекватно оценить свою сексуальную активность в конце месяца. Однако, как уточняют ученые, точность оценки может изменяться под влиянием разных факторов, например, пола респондента и его настроения.

Оценивая свой интерес к сексу по пятибалльной системе, участники, как правило, завышали этот показатель в среднем на 0.7 пункта, когда заполняли итоговую анкету, по сравнению с их ежедневными оценками.

Исследователи также обнаружили, что люди в хорошем настроении склонны преувеличивать свою сексуальную активность, и считают, что их сексуальная жизнь лучше, чем есть на самом деле. В то время как люди в плохом настроении склонны преуменьшать то, как часто они думают о сексе.

По результатам итогового опроса свой интерес к сексу переоценили как мужчины, так и женщины. Однако справедливости ради стоит отметить, что мужчины переоценили его больше, чем женщины.



Исследователи предположили, что причина этого кроется в том, что мужчины используют более старые воспоминания при прохождении итогового теста.