Кукла Барби теперь выглядит как среднестатистическая американка. ФОТО
04.07.2013 06:30
Художник-дизайнер Николай Ламм, взяв за основу объемы среднестатистической 19-летней американки, попытался представить, как бы выглядела знаменитая Барби, если бы компания Mattel решила сделать куклу с пропорциями обычной девушки.

«Раз уж мы критикуем анорексичных моделей, то не должны забывать и о том, что Барби со своей так называемой идеальной внешностью может негативно влиять на девочек, которые так любят играть с ней и хотят быть похожими на свою драгоценную куклу», - прокомментировал Ламм свой проект изданию Huffington Post. Об этом пишет FederalPost.

«Кроме того, Барби с реалистичными пропорциями на самом деле выглядит довольно хорошо», - считает он.

Представив зрителям «нормальную» Барби, Николай Ламм отметил, что Mattel ничего не мешает сделать такую же куклу, которая, в отличие от своей тощей копии, не оказывала бы негативного влияния на сознание девочек-подростков.

Ведь не секрет, что, в реальной жизни привычные пропорции куклы Барби выглядели бы, мягко говоря, странно. Психологи, врачи и дизайнеры не раз сравнивали объемы знаменитой блондинки с объемами обычных женщин, и результаты получались ошеломляющие.

Специалисты установили, что голова Барби на пять сантиметров больше головы среднестатистической американки, ее талия уже на целых 48 сантиметров, а бедра на 28.

Учитывая такие параметры, тело Барби не обладает достаточным внутренним пространством, необходимым для размещения всех жизненно важных органов, а ее чересчур тощие лодыжки и детского размера ступни не дали бы возможности Барби, окажись она в реальной жизни, передвигаться на двух ногах, а только на четвереньках.

Впрочем, исследование, сделанное психологами в этом году, показало, что подростки, формируя свой образ, ориентируется не столько на представительниц поп-культуры, сколько на своих же сверстниц.

Тем не менее, Николай Ламм настаивает на том, что влияние Барби на сознание школьниц игнорировать тоже нельзя. И заодно с созданием реалистичной куклы, он попытался пофантазировать еще и на тему, как бы яркая блондинка Барби выглядела без макияжа.



«Мне было интересно самому посмотреть и другим показать настоящее лицо Барби без вызывающей боевой раскраски. По-моему получилось довольно занятно», - оценил свою работу Ламм.