Голландцы оригинально поздравили человека, рассказавшего миру о Большом Брате. ФОТО
04.07.2013 07:06
Творческий тандем из Голландии Front404 оригинально отметил день рождения культового писателя, автора одного из известнейших романов, написанных в жанре антиутопии, Джорджа Оруэлла.

В центре четвертого по величине города Нидерландов – Утрехта – творческая группа художников, состоящая из Томаса Вура и Баса ван Оэрле, по случаю 110-летия со дня рождения писателя украсила камеры видеонаблюдения праздничными разноцветными колпаками. Об этом пишет FederalPost.

«Джорджа Оруэлла прославил его нетленный роман «1984», в котором он описывает мрачное будущее общества, в котором все следят друг за другом, а за сами люди постоянно находятся еще и под надзором неусыпного ока единоличного лидера партии Большого Брата», - цитирует слова группы авторов ресурс Buzzfeed.

«Нарядив камеры видеонаблюдения в яркие колпаки, которые часто на праздник надевают дети, мы не просто отмечаем день рождения Оруэлла. Обращая внимание на эти незаметные в повседневной жизни объекты, мы даем людям возможность увидеть, как много камер смотрит на нас в течение дня, и понять, что за нами постоянно следят, даже когда мы думаем, что нас никто не видит» - объясняют Томас Вур и Бас ван Оэрле идею своей акции.

По их мнению, то, о чем в 1948-м году писал Оруэлл, становится все более реальным. Хотя критики видят в романе не будущее, а тоталитарное прошлое.

Точно неизвестно почему Оруэлл назвал свое произведение «1984», но большинство литературоведов сходятся во мнении, что он просто переставил цифры, вероятно, делая отсылку к событиям, происходящим не в далеком будущем, а в настоящем для автора 1948-м году на территории Советского Союза. В образе Большого, или Старшего в более точном переводе, Брата, угадывается Иосиф Сталин.

Сам же автор утверждал, что его роман не направлен против социализма или против британской лейбористкой партии. По его словам, он был против тех «извращений централизованной экономики», которые частично были реализованы в коммунизме и фашизме.

Тем не менее, действия в книге происходят на территории Англии, потому что так автор хотел отметить, что тоталитаризм может появиться и укрепиться где угодно, если с ним не сражаться.



Би-Би-Си поставило роман «1984» на восьмое место в списке двухсот лучших, по мнению корпорации, книг. По версии журнала Newsweek, произведение Джорджа Оруэлла находится на втором месте в списке ста лучших книг всех времен и народов.