Депутат назвал провокацией ФСБ попытку поссорить Украину с Польшей
03.07.2013 17:38
Влияние на оценку Волынской трагедии, прозвучавшую недавно в польском сейме, скорее всего оказывали спецслужбы России. Об этом заявил народний депутат Андрей Павловский в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

"Я думаю, что это была провокация, задуманная и реализованная ФСБ России. Они нашли контрагентов в Польши, чтобы подорвать стратегические добрососедские отношения между Украиной и Польшей и тем самым задержать продвижение Украины на европейском пути", - полагает Андрей Павловский.

Что касается заявления "Свободы" о нежелательности визита главы Польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии, то наш собеседник думает, что это было больше политическое заявление. Вместе с тем, Андрей Павловский хотел бы защитить президента Коморовского, потому что лично он и все правительство Польши сделали все, чтобы максимально смягчить постановление про Волынскую трагедию. Оно подавалось польскими радикалами, экстремистами, которые есть в каждой стране и которые есть и в польском сейме в том числе.

"Свобода еще молодая политическая сила, может быть, еще недостаточно опытная в политических вопросах, поэтому они тоже могут делать ошибки. Антинародная ПР представляет интересы большого капитала, поэтому «Свобода» находит поддержку среди населения, которое требует более радикальных действий. Тем более, что и Запад тоже некорректно поступил. Эта трагедия рассматривалась еще во время Кучмы, принимались резолюции относительно примирения сеймом Польши и ВР Украины. Зачем опять возвращаться к болезненным страницам нашей истории и разделять наши народы такими речами? А все попытки нас разделить — это значит, выполнять задания российской разведки ее агентами и в Украине в том числе", - считает нардеп.

По его словам, никакой особой реакции не будет. И президент Коморовский, и друзья Украины в Польше — мудрые люди и отнесутся с пониманием. Тем более, что уже есть заявление пресс-службы президента Коморовского, что он едет не как официальное лицо, не как президент, а как приватная особа, который хочет просто вспомнить те трагические события.

"Это были неприятные страницы истории для обеих сторон. Поэтому, как говорил Папа Римский, как говорил глава Греко-католической церкви, мы просим прощания и прощаем за то прошлое, которое было у наших народов, чтобы не поддаваться на подобные провокации и избегать острых моментов", - резюмировал Андрей Павловский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что визит Президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений. Как сообщили в ВО «Свобода», об этом заявил народный депутат, глава Волынской областной организации этой политсилы Анатолий Витив. По его словам, после того, как 20 июня Сенат принял «антиукраинское, псевдоисторическое и шовинистическое» постановление о событиях на Волыни, визит Президента Польши в Луцк будет нежелательным и неуместным. И присутствие польского президента на Волыни при данных условиях не только не приблизит время взаимопонимания между двумя народами, а может спровоцировать акцию протеста общины».


Польская сторона отреагировала на предупреждение члена ВО «Свобода» и назвала несправедливым заявление партии «Свобода» о нежелательности визита главы Польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии. «По моему мнению, это несправедливо, ведь президент едет как пилигрим, чтобы молиться за жертв как с украинской, так и польской стороны», - отметил Советник Президента Польши Бронислава Коморовского Хенрик Вуец.