04.07.2013 07:42
Бывает, наркотическую зависимость непросто выявить. Специалист Приморского наркологического диспансера Ольга Южакова рассказала, на что стоит обратить внимание родителям подростков.

Во-первых, это изменение личности, раздражительность и нежелание идти на контакт. Во-вторых, это изменение размера зрачков. Об этом пишет MedDaily.

К примеру, от конопли они расширяются и не реагируют на световое воздействие. По этой причине многие подростки, употребляющие наркотики, стараются не показываться на глаза родителям. Среди характерных признаков также жажда и голод.

«Ребенок, принимая наркотики, кардинально меняется. Он становится скрытным, разговаривая по телефону, выходит в другую комнату, не знакомит с друзьями и не рассказывает, с кем общается. Приходя домой, подросток быстро идет в комнату», - комментирует Южакова.

У подростков-наркоманов обычно ухудшаются оценки, ведь наркотики вызывают токсическую энцефалопатию (дистрофическое изменение тканей мозга). Итог - ухудшение памяти, снижение мозговой активности и трудоспособности.

Если наркотики относятся к дорогостоящим, из дома могут пропадать вещи (их подросток продает). От инъекционных наркотиков на теле остаются следы. Чтобы их скрыть, наркоман постоянно носит закрытую одежду.

На полках аптек представлены тесты на выявление наркотиков. Но об этом не все знают, да и сами тесты отличаются неточностью. По словам Южаковой, родители могут принести биологическую жидкость в детское отделение наркологического диспансера. Лабораторный анализ покажет все.



Эксперт подчеркивает: разговоры вряд ли отвадят подростка от наркотиков. Стоит сразу обращаться к наркологу, психологу и социальному работнику.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.