04.07.2013 08:11
Союз южноамериканских государств собирается на экстренное заседание в связи оскорбительным досмотром, проведенным в аэропорту Вены президенту Боливии Эво Моралесу. В президентском самолете искали беглого ЦРУшника Эдварда Сноудена.

Инцидент произошел из-за выраженной Моралесом готовности предоставить убежище Сноудену. По пути из Москвы Португалия аннулировала боливийскому лайнеру разрешение на дозаправку в Лиссабоне, затем отказали в дозаправке Франция и Италия, а власти Испании поставили условие - досмотр самолета. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В результате самолет президента сел в аэропорту Вены, где Моралес вынужден был провести около 13 часов.

Президент Боливии назвал поведение европейских правительств исторической ошибкой, а министр обороны Боливии Рубен Саавреда прямо заявил, что это заговор, организованный американским правительством. Власти Кубы первыми после Боливии официально назвали поведение Евросоюза произволом, оскорбляющим всю Латинскую Америку.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организатором серии утечек информации о разведывательной деятельности США, является 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Личность Эдварда Сноудена была раскрыта по его личной просьбе.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, 5 июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национального агентства безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов.

Также мы писали о том, что в ночь на среду Франция и Португалия закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета, на борту которого находился президент Боливии Эво Моралес. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.