04.07.2013 08:34
Участники предстоящей Олимпиады-2014 серьезно обеспокоены заявлениями чеченского террориста.

Почти полгода молчал лидер исламистского террористического движения на Северном Кавказе Доку Умаров, устроивший взрывы в московском метро в 2010 году и теракт в «Домодедово» в 2011-м. Даже появилась версия, что он скончался от ранений где-то в кавказских горах. Но вчера на YouTube появилось его видеообращение с угрозами в адрес зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом пишет Сегодня.

«Сегодня обитающие в Кремле нечестивцы, попирая наши исламские земли и законы, проводят спартакиаду — сатанинские игры — на территории Татарстана! На костях наших предков, на костях многих-многих истинных мусульман, погибших и похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, сегодня они собираются проводить Олимпиаду! Мы как моджахеды обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволит Аллах», — заявил террорист.

Это заявление не на шутку встревожило как участников, так и гостей Олимпиады. «Я буду волонтером на Играх, и теперь придется быть предельно внимательной. Господа-волонтеры, удачи нам!» — написала в интернете москвичка Анна. «Тревожно теперь ехать в Сочи, — отметил киевский спортивный журналист Любомир Луканюк. — Но я все равно поеду».

Люди, близкие к Кремлю, уверяют, что спецслужбам и военным удастся не допустить на Играх теракта или диверсии.

«Слова Умарова, конечно, нужно воспринимать серьезно, — заявил нам член Общественной палаты РФ Сергей Марков. — Но он не сказал ничего нового. Мы все прекрасно знаем, что террористы мечтают уже лет 13 устроить теракт в Сочи. Но у них ничего не получается. Меры безопасности принимаются колоссальные! Во-первых, стратегически правильно, хоть и неудобно для туристов, что на курорт проложена одна дорога. Ее легче контролировать, там стоит серьезно укрепленный блокпост с боевыми машинами пехоты, с пулеметными огневыми точками... Все машины здесь проверяют на наличие взрывчатки. Такой же укрепрайон оборудован в центральном районе Сочи, в самом городе всегда дежурит очень много правоохранителей в штатском. Так что Умарову будет очень нелегко реализовать угрозу».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что пятеро украинских туристов погибли в провинции Гилгит-Балтистана на севере Пакистана. Это подтвердил Владимир Лакомов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Исламской Республике Пакистан.

Действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка «Джундуллах» взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов, в ходе которого были убиты пятеро украинцев. По словам представителя группировки Ахмеда Марвата, «эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем».

Один турист из КНР выжил после бойни в северном пакистанском регионе Гилгит-Балтистан, в ходе которой были убиты девять иностранцев, среди них пятеро украинцев.

Семьи расстрелянных в Пакистане украинских альпинистов могут получить 10-15 тысяч долларов компенсации. Также сейчас решается вопрос о том, чтобы вывезти выживших альпинистов на родину. Самолет предоставит пакистанская сторона. Скорее всего, украинцев будет сопровождать представитель украинского правительства.

Также мы сообщали о том, что группа российских туристов, находившаяся в горах Пакистана, уже вторые сутки не выходит на связь. Об этом рассказал исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников. По его словам, последний раз с группой, в составе которой - шестеро россиян и несколько граждан Латвии, связь была в воскресенье утром. Тогда российскую группу туристов предупредили об опасности нахождения в данном районе после нападения террористов на палаточный лагерь у горы Нанга-Парбат. Туристы пообещали вернуться в лагерь.