04.07.2013 09:45
Народные избранники работают над новым законом, который в прошлом году в Раде сорвался.

Сейчас депутаты рассматривают закон о такси, который не смогли принять в прошлом году, говорится в сюжете ТСН, передает Цензор.НЕТ.

Он декларирует единый тариф, аттестацию для водителей, борьбу с нелегалами со съемными «шашечками» и обязательный комфорт в авто. Причем в райцентрах модели могут быть дешевле, чем в Киеве.

Авторы закона при этом не скрывают, что такси станет роскошью. Сейчас самое дешевое такси просит 40 грн за 10 км, а такое, что уже соответствует требованиям нового законопроекта, стоит на 20-30 грн дороже. При этом большинство таксистов, хотя бы даже и в фирме с диспетчерами, работают нелегально.

«Ну, договор - это не лицензия. Лицензии у меня нет. А мне, чтобы сделать лицензию, нужно делать частного предпринимателя. В этой стране лучше работать под черным флагом», - признался таксист.

И таких «теневых перевозчиков» в Киеве 90 %.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что в ближайшие несколько недель Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.