04.07.2013 10:12
Украинцам на семь месяцев запретили проводить акции на улицах Банковая и Лютеранская, потому что власть «ужесточает отношения с обществом, пытается дойти до предела его терпимости».

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

«Власть постоянно уничтожает связь между законом и судом, и использует суды исключительно в политических целях. То есть происходит политизация правоохранительной и судебной системы. Прокуроры, суды больше не интересны власти, они их интересуют только для использования своих политических целей», - высказал мнение эксперт.

Также он отметил, что власть пытается понять границы терпимости украинцев. «Кроме того, следует учитывать донецкую психологию нынешней власти, где насилие происходит постепенно, шаг за шагом власть ужесточает отношения с обществом, пытается дойти до предела его терпимости», - подчеркнул Небоженко.

Однако, по его словам, «такие судебные решения - это попытка «нащупать», до какого момента будет гнуться украинец. Это очень важно, потому что если сравнивать с Беларусью, то там запрещено стоять и молчать вокруг Администрации президента. Так что мы только в начале пути».

«То, что КГГА указало основанием для запрета мирных акций два сообщения о бессрочную голодовку под АП, то это не важно. Суд не посылает какой-то месседж, он просто пишет техническое описание своего решения. А суть этого - постоянное давление на граждан Украины, и желание в дальнейшем обездвижить их. Общество не должно молчать, оно должно двигаться возле АП, потом возле КМУ, затем у Межигорья», - отметил он.

Небоженко убежден, что сначала «они приняли решение на семь месяцев, чтобы увидеть, как это воспримет украинец, а затем невинным путем выполнить как успешную акцию».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что окружной административный суд Киева запретил гражданам Украины в течение семи месяцев проводить мирные акции на улицах Банковая и Лютеранская. Соответствующее решение суд принял еще 13 июня по иску КГГА.